Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На секретных снимках нашли следы древних цивилизаций


Просмотров: 414Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На секретных снимках нашли следы древних цивилизаций

Американские самолеты-шпионы U2 фотографировали военные объекты.



Подробно:
Ученые из США изучили рассекреченные снимки, сделанные в 1950-1960-е годы самолетами-шпионами U2 в Европе, на Ближнем Востоке, а также в Центральной и Восточной Азии, и обнаружили на них следы древних цивилизаций.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

Как сообщает Phys.org, американские самолеты-шпионы U2 фотографировали военные объекты. Однако снимки запечатлели и то, что уже помогло археологам совершить немало открытий.

Команда ученых из нескольких университетов США проанализировала тысячи кадров с высоким и низким разрешением и обнаружила много исторических и археологических объектов.

Например, на снимках хорошо видны доисторические охотничьи ловушки, оросительные каналы и древние поселения, возраст которых может достигать 3000 лет.

Наиболее интересными оказались снимки, сделанные на Ближнем Востоке. Например, ныне разрушенный войной сирийский город Алеппо. Часть объектов археологи уже нашли, организовав там раскопки. Так, на севере Ирака обнаружена ассирийская система водоснабжения.

В пустынях Иордании при помощи рассекреченных снимков были обнаружены каменные сооружения возрастом 5000-8000 лет. К слову, с высоты они выглядят как изображения гигантских людей и чем-то напоминают знаменитые геоглифы пустыни Наска.

"Мы знали, что самолеты-шпионы U2 сделали тысячи снимков на большой территории Ближнего Востока, — говорит соавтор исследования Эмили Хаммер из Университета Пенсильвании. — Но на протяжении десятилетий все кадры и документы этих миссий, получивших кодовое название "шахматы", были недоступны".

Доступ к ним был открыт только в 1997 году. Исследователи считают, что дальнейшее изучение шпионских кадров поможет совершить и другие археологические открытия.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"