Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Богослов из Сирии прочитал лекции в муфтияте Чечни


Просмотров: 1 158Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Богослов из Сирии прочитал лекции в муфтияте ЧечниВ актовом зале Духовного управления мусульман Чеченской республики проходят курсы по повышению квалификации для кадиев районов, имамов населённых пунктов и педагогов по духовно-нравственному воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений республики.

Лекции читает известный богослов из Сирии доктор Мухаммад Абу-Аль-Фатха Аль Байнуни, который прибыл в г. Грозный по приглашению муфтия ЧР Салаха-хаджи Межиева.

Напомним, доктор Мухаммад Абдуллах Абу-Аль-Фатх Аль-Байнуни известный мусульманский учёный, в 1963 г. окончил Исламский университет Дамаска (Сирия). В 1971 году получил диплом доктора по основам исламской юриспруденции в университете Аль-Азхар. Работал преподавателем в колледже Таифа в Саудовской Аравии с 1965 по 1970 гг., в Шариатском университете имени Имама Мухаммада бин Сауда в Священной Медине, с 1995-2007 годы на шариатском факультете исламских наук и на факультете юриспруденции в университете Аль-Кувейта, а также был инструктором по идеологии в Министерстве вакуфов по исламским делам в Катаре, с 1998 по 2007 гг.

 

Помимо всего прочего, он также является автором многих трудов по исламской тематике, провёл огромное количество туров, читая лекции по призыву к Исламу, в различных странах мира и участвовал на разных международных форумах.

 

Первый день семинара был посвящен теме достоинства изучения религии Аллаха и обучению этому других.

 

Открывая встречу, богослов воздал хвалу Всевышнему Аллаху за возможность встретиться с чеченским духовенством.

 

В своем приветственном слове он отметил ответственность имамов перед Аллахом за религию. «Наследие Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) делится на две части: это – Ислам, наследниками которого являются все мусульмане; вторая часть - это знания, их наследники учёные-богословы, которые и сегодня доносят до людей религию Аллаха»,- сказал доктор.

 

Далее Аль Байнуни поделился с присутствующими о том, что каждый имам должен оберегать религию от всего, что может навредить ей, и каждый богослов должен на личном примере показывать красоту Ислама, твёрдо следовать Сунне Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).

 

- Ислам возвысил учёных-богословов, отведя им почетное место верасов (наследников) Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует). Мусульмане обязаны с почтением относиться к имамам, а богословы в свою очередь должны демонстрировать красивый, добрый нрав людям и не позволять гордыне затуманить свою душу,- подчеркнул Аль Байнуни.

 

Доктор призвал чеченских алимов поддерживать друг друга, советоваться и получать знания религии от тех, кто более углубился в изучении Ислама.

 

Завершая встречу, доктор поблагодарил богословов за проводимую ими работу, акцентировав внимание на том, что на них лежит большая ответственность, так как они участвуют в формировании здорового поколения, воспитываемого по канонам Ислама, которые в виду своей профессиональной деятельности педагоги-религиоведы должны донести до школьников.

 

Отметим, доктор Мухаммад Абу-Аль-Фатх Аль Байнуни пробудет в Чечне ещё несколько дней, в течение которых он продолжит выступления с проповедями и рядом лекций.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"