Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана ответил на "предложение" премьера Армении


Просмотров: 500Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана ответил на "предложение" премьера Армении

АЗЕРБАЙДЖАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, озвучивший такие фразы, как "не применять силу" и "не угрожать применением силы", должен ознакомиться с Хельсинкским Заключительным актом ОБСЕ от 1975 года. Об этом заявила пресс-служба МИД Азербайджана, комментируя слова армянского премьера "Наше предложение Азербайджану – отказаться от применения силы в Карабахском вопросе, угрозы применения силы и воинственной риторики", сказанные им в заявлениях для прессы в Страсбурге.

"Настоятельно рекомендуем премьер-министру Армении, озвучившему такие фразы, как "не применять силу" и "не угрожать применением силы", ознакомиться с Хельсинкским Заключительным актом ОБСЕ от 1975 года, в целях просвещения касательно этих принципов международного права", - сказали в пресс-службе азербайджанского внешнеполитического ведомства.



В этой связи в МИД Азербайджана указали на следующий принцип Хельсинкского Заключительного акта от 1975 года: "Государства-участники будут воздерживаться в их взаимных, как и вообще в их международных отношениях от применения силы или угрозы силой как против территориальной целостности, или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций и с настоящей Декларацией. Никакие соображения не могут использоваться для того, чтобы обосновывать обращение к угрозе силой или к ее применению в нарушение этого принципа".



Кроме того, дипведомство Азербайджана напомнило, что все международное сообщество признает территориальную целостность республики в рамках признанных на международном уровне границ. "В четвертой резолюции СБ ООН от 1993 года подчеркивается, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Также в документе выдвинуто требование о немедленном, полном и безоговорочном выводе захватнических армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана. Призываем премьер-министра Армении, предлагающего отказаться от применения силы, принять неотложные шаги, в соответствии с требованиями международного сообщества, по выводу вооруженных сил своей страны с оккупированных территорий Азербайджана в целях обеспечения устойчивого мира, безопасности и процветания в регионе", - цитирует Trend комментарий МИД Азербайджана.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"