Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Турции аннулировали победу прокурдской партии на выборах и не выдали мандаты


Просмотров: 344Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Турции аннулировали победу прокурдской партии на выборах и не выдали мандаты
Оппозиционная Партия демократии народов (ПДН) выступила с протестом против аннулирования побед ее кандидатов на коммунальных выборах 31 марта 2019 года. По мнению представителей ПДН, Высшая избирательная комиссия Турции «поставила им ловушку», запретив получение мандатов кандидатами, которые официально были допущены к участию в выборах.

На странице партии в соцсети Facebook было размещено видео с пресс-конференции представителя Партии демократии народов Сарухана Олуча, в котором он заявил, что избирательная комиссия стала частью политического заговора альянса правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД), пишет Deutsche Welle.

Высшая избирательная комиссия Турции приняла решение запретить получение депутатских мандатов политиками, которые потеряли свои посты в период действия режима чрезвычайного положения, объявленного в июле 2016 года после попытки военного переворота в стране. В случае если такие политики набирают большинство голосов избирателей, мандат должен передаваться кандидату, занявшему второе место, говорится в постановлении комиссии.

По информации ПДН, в результате этого решения будут аннулированы результаты восьми членов их партии, победивших на коммунальных выборах в юго-восточных регионах страны, населенных преимущественно курдами. В большинстве случаев спорные мандаты перейдут к представителям Партии справедливости и развития, председателем которой является президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Партию демократии народов Эрдоган считает политическим «продолжением» запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП). Под предлогом чрезвычайного положения, объявленного в Турции после путча 2016 года, более 140 тысяч человек были уволены с госслужбы, среди них - несколько тысяч сторонников партии ПДН.

Кроме того, осенью 2016 года были задержаны два бывших председателя ПДН, а 96 из 102 мэров турецких городов, представляющих партию ПДН, были сняты с должности и заменены на управленцев, назначенных государством.

В ходе предвыборной кампании Эрдоган не раз заявлял, что снимет членов партии ПДН с должностей в случае их избрания. 10 апреля Эрдоган призвал также аннулировать результаты прошедших в конце марта муниципальных выборов в Стамбуле, на которых большинство голосов набрал кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрем Имамоглу.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"