Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Противостоять вылазкам из социальных сетей


Просмотров: 1 163Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Противостоять вылазкам из социальных сетейНа состоявшемся сегодня заседании совета Общественной палаты Чеченской Республики получил весьма тщательное и конструктивное обсуждение один из важнейших вопросов жизнедеятельности современного общества – влияние социальных сетей на формирование мировоззрения как общества в целом, так и молодежного сообщества, сообщает пресс-служба Общественной палаты ЧР.

Здесь же говорилось о роли институтов гражданского общества в обеспечении информационной безопасности. Члены совета Общественной палаты подошли к обсуждению данных вопросов с позиций возможности позитивного влияния на мироощущение молодежи и определение ею своего места в жизни современного общества. Вместе с тем, участниками обсуждения была высказана обеспокоенность тем, что немалое число молодых людей подвержено пропагандистским уловкам религиозных экстремистов, размещаемым в специальных социальных сетях.

В обсуждении повестки дня участвовали председатель Общественной палаты Г.К-С.Батаев и члены совета Общественной палаты ЧР: А.Каримов, М.Дунаев, В.Муртазалиев, У.Алхотов, А.Курганова, заместитель руководителя аппарата Палаты М.Муцаев.


Г.К-С.Батаев отметил важность вопросов повестки дня, подчеркнув, что «для Чеченской Республики представляют особый интерес вопросы формирования мировоззрения молодежи в свете влияния социальных сетей на их позиции в вопросах религии, нравственности и духовного воспитания»:

- Социальные сети оказывают чрезвычайно высокое влияние на все стороны жизнедеятельности современного общества, - сказал Г.К-С.Батаев. – Это касается трактовки вопросов религиозного содержания, национальных традиций и обычаев, освещения событий, происходящих как в республике, так и в России. Однако несомненен и тот факт, что институты гражданского общества должны активно вмешиваться в процесс информационного противостояния с установкой на обеспечение информационной безопасности общества. Конечно, мы имеем в виду создание определенной площадки, с которой институты гражданского общества это вмешательство будут осуществлять. Задача же Общественной палаты – координировать эти усилия и содействовать достижению успеха в этой области.


Член Палаты У.А.Алхотов, определенный как основной докладчик по данному вопросу, сконцентрировал внимание присутствующих на том обстоятельстве, что «по своей сути социальные сети – многофункциональные каналы информации, агитации, пропаганды и распространения в основном в молодежной среде экстремистских религиозных взглядов, тенденциозных воззрений на современное общество. Немалое место в этой пропаганде занимает и интерпретация происходящих в России или ее регионах событий.


- В частности, - сказал У.Алхотов, - различным измышлениям и тенденциозной трактовке подвергаются события в Чеченской Республике. Это касается процесса возвращения к традиционному исламу, традиционным национальным обычаям, выстраиванию взаимоотношений поколений в разрезе исторических ценностей. Пропаганде в социальных сетях, построенной на противопоставлении одной части общества другой, институты гражданского общества должны выставить серьезный профессиональный заслон.


В прозвучавших далее выступлениях членов совета Палаты А.Каримова, В.Муртазалиева, М.Дунаева, М.Муцаева и А.Кургановой была поддержана мысль о создании специальной структуры, которая отслеживала бы пропагандистские выступления в социальных сетях и немедленно реагировала бы на клеветнические или тенденциозные материалы веб-сайтов.


Суммируя все выступления, Г.К-С.Батаев отметил, что на состоявшемся на днях совещании у Главы ЧР принято решение привлечь внимание общества к содержанию выступлений в социальных сетях, и, исходя из прозвучавших на совещании установок, перед институтами гражданского общества поставлена задача выработки методики конструктивного противодействия вызовам интернет-сайтов и стоящих за ними коллективов.


- Наши мероприятия-встречи со студентами ГГНТУ им. М.Д.Миллионщикова, участие членов Палаты в семинар-практикуме при Уполномоченном по правам человека в ЧР – звенья одной цепи, цепи противодействия вылазкам из Интернет-ресурсов, - сказал Г.К-С. Батаев.


По результатам обсуждения были озвучены и приняты предложения, призванные активизировать воспитательную работу с молодежью и значительно снизить эффект пропагандистских выступлений социальных сетей:


- рассмотрение возможности создания Комиссии по контролю содержания выступлений в социальных сетях и профессиональному реагированию на эти выступления;


- создание при содействии Общественной палаты ЧР блогерских площадок, также отслеживающих содержание специальных веб-сайтов:


- при взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в ЧР разработать методику противодействия экстремистским и религиозным интерпретациям в социальных сетях;


- наладить регулярный мониторинг социальных сетей с последующим аналитическим обобщением наиболее характерных выступлений.


По окончании обсуждения на этом же заседании члену Палаты второго состава и экспертам нынешнего состава Общественной палаты ЧР И. А. Керимову была вручена Грамота Общественной палаты, а члену Палаты второго состава и эксперту Палаты третьего состава И.А. Арсанову – Благодарственное письмо Общественной палаты ЧР. Как подчеркнул председатель Общественной палаты ЧР Г.К-С.Батаев, вручая награды, Грамота и Благодарственное письмо Палаты вручаются «за добросовестную деятельность в составе Общественной палаты ЧР второго созыва и активную гражданскую позицию».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"