Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Переговоры Москвы, Киева и Брюсселя по газу близки к успеху


Просмотров: 914Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Переговоры Москвы, Киева и Брюсселя по газу близки к успеху Минувшей ночью в Брюсселе прошли очередные переговоры представителей России, Украины и ЕС по газовой проблеме.

По словам российского министра энергетики Александра Новака, этот раунд еще не подошел к концу и должен будет продолжиться сегодня вечером. "Переговоры еще не закончены, только что мы очень долго обсуждали документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров. Они еще находятся в проработке. Мы договорились продолжить работу 30 октября. Могу сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы и достигнуты договоренности по цене, как мы и ранее говорили, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа", - цитирует его РИА Новости.


"Сейчас идет техническая проработка документов, которые будут подписаны. Речь идет о протоколе между ЕК, мной и господином Проданом, второй документ - дополнительное соглашение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", носящее технический характер по реализации этих договоренностей", - добавил министр.

По словам Новака, в ходе ночных переговоров украинские представители заверили, что Киев изыщет средства для оплаты поставок газа в зимний период. "Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства. Такие переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 миллиарда кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа", - сказал он.


"Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги - будет газ", - уточнил глава Минэнерго.


По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, по итогам переговоров планируется подписать три документа. "Речь идет о том, что будут подписаны два протокола - протокол в трехстороннем формате (Россия, Украина, Европейская комиссия), и протокол в двухстороннем формате (Европейская комиссия, Украина). И то, что касается финансовых вопросов, что касается гарантий, которые дает Европейская комиссия Украине, эти обязательства будут прописаны в двустороннем протоколе", - сказал он.


"Все принципиальные положения трехстороннего протокола согласованы. Точно так же принципиально согласовано дополнение к контракту, которое носит технический характер, между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", - добавил Миллер.


При этом остается нерешенным вопрос о двустороннем протоколе между Украиной и ЕС. "Соответственно, встреча, переговоры состоятся (30 октября) только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу. Если такой договоренности не будет достигнуто, то, соответственно, завтра встреч, переговоров не будет и никакие документы не будут подписаны. Если договоренность между Европейской комиссией и Украиной будет достигнута, то, соответственно, завтра можно ожидать подписания всех трех документов: двух протоколов и, соответственно, дополнения к контракту между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", - объяснил Алексей Миллер.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"