Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Первые граффити в Грозном под названием «Город-музей»


Просмотров: 565Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Первые граффити в Грозном под названием «Город-музей»

ЧЕЧНЯ. «Город-музей». Первые граффити в городе Грозном появились именно под этим названием, в рамках проекта, реализованного по инициативе Мэра столицы Якуба Салмановича Закриева.

На стенах городских зданий появились значимые для истории и ментальности чеченского народа музейные экспонаты, среди которых кинжалы и ножи, музыкальные инструменты, национальные костюмы и вайнахская башня, площадь каждого из объектов в среднем 150 кв. м. Все работы исполнены екатеринбургской стрит-арт командой «Spektr” и имеют 3D эффект, сопровождаемый подробным описанием.

Произведения художников находятся по адресам:

1. Автостоянка у мемориального комплекса «Аллея славы» им. А-Х.А. Кадырова;
2. Проспект имени В.В. Путина 9;
3. Проспект им. Ахмат-Хаджи Кадырова 53.

По словам главного архитектора Мэрии г. Грозного Хамида Тайценова, появление монументального граффити - это следующий шаг в развитии города, направленного на создание современной среды, удовлетворяющей разнообразным потребностям своих горожан. Появление национальных символов в городской инфраструктуре несет не только эстетическую, но также и просветительскую функцию, словно редкие экспонаты из музейного хранилища были выставлены на всеобщее обозрение прямо на площадях и улицах. Подобное решение оценят также и гости города, что внесет дополнительный вклад в становлении Грозного как современного туристического центра.

Созданные для всеобщего обозрения арт-произведения - это только начало запланированного Мэрией г.Грозный дополнительного украшения столицы, в рамках поручений Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова по созданию комфортной городской среды.

По словам художников, выполненная работа – не просто картинки, ведь прежде чем представить картину на всеобщее обозрение, необходимо изучить историю, культуру и традиции народа.

- «Каждая работа, которую вы видите - прекрасна, ценою сотен часов кропотливой и точной работы. Мы стараемся внедрять новейшие технологии в культуру сохранения традиций. Мы счастливы, раскрывать новому поколению лучшие тайны музеев». Это первый на Северном Кавказе арт-проект такого масштаба,- отмечают представители арт-стрит-команды.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"