Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Доме печати прошла презентация книги «Даймохк».


Просмотров: 545Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Доме печати прошла презентация книги «Даймохк».
ЧЕЧНЯ. Об истории становления главного издания на чеченском языке.

В Доме печати состоялась презентация книги заслуженного журналиста ЧР Салаутдина Магомаева «Даймохк». В своем труде С. Магомаев рассказал о журналистах республики, работавших в редакции газеты «Даймохк» с первых дней ее основания, в числе которых и сам автор книги.

С приветственным словом выступил заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев.

– Каждый год мы отмечаем День чеченского языка, но потом забываем о нем. Я могу с уверенностью сказать, что многие наши земляки, живущие за пределами Чеченской Республики, ждут каждый выпуск этой газеты, новостей на родном языке. Говоря об этой книге, могу сказать, что Салаутдин Магомаев, как и многие другие наши ветераны, стоял у истоков зарождения чеченской журналистики, – отметил замминистра.

Ветераны чеченской журналистики в своих выступлениях отметили, что газета «Даймохк» играет одну из ведущих ролей в направлении развития и популяризации чеченского языка и письменности, и акцентировали внимание на необходимости увеличения тиража газеты, которая имеет почти вековую историю.

Публицист, поэт и прозаик Адиз Кусаев рассказал о становлении газеты «Даймохк».

– Мне очень приятно, что в этой книге есть глава под моим именем. Для меня это очень много значит. Мы много работали в газете «Даймохк». Чеченский язык нужно знать, помнить и ценить. Многие люди считают, что газета на чеченском языке не нужна. Но они заблуждаются. Когда я посещаю районы и села нашей республики, мои знакомые, друзья всегда спрашивают, привез ли я им газеты или книги на родном языке, – отметил А. Кусаев.


Салаутдин Магомаев поблагодарил всех за внимание к его творчеству и добрые слова.

– Когда мы были в Казахстане, у нас не было даже надежды на то, что это возможно. После 1953 года отношение к чеченцам стало совершенно другим. После этого начался выпуск газеты, через несколько лет в 1956 году на казахском радио в неделю стали выделять 15 минут на чеченскую редакцию. Эти события дарили уверенность в том, что национальная культура и письменность будут восстановлены, – поделился воспоминаниями С. Магомаев.


– Моя цель в написании этой книги заключалась в том, чтобы молодые журналисты брали пример с этих людей и были преданными своему делу, несмотря ни на что, – подчеркнул автор.


Марьям Магомадова. г-та "Вести республики"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"