Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Марианской впадине обнаружили уникальных живых существ


Просмотров: 557Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Марианской впадине обнаружили уникальных живых существ

Марианская впадина расположена в западной части Тихого океана, она достигает глубины 11 тысяч метров



Подробно:
Ученые из Университета Восточной Англии UEA нашли уникальных бактерий, питающихся углеводородными соединениями, встречающимися в нефти и природных газах, в Марианской впадине. Совместно с исследователями из Китая и России они провели наиболее полный анализ этих микробных популяций. Исследование описано в статье журнала Microbiome, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Знай.

Стоит отметить, что Марианская впадина расположена в западной части Тихого океана. Она достигает глубины почти в 11 тысяч метров. Команда обнаружила, что в Марианской впадине самое высокое соотношение углеводородоразлагающих бактерий на Земле.

Отметим, что углеводород — органическое соединение, состоящие исключительно из атомов водорода и углерода, оно очень распространено и обнаруживается даже в сырой нефти и природных газах.
"Эти типы микроорганизмов, по сути, питаются соединениями, похожими на те, что присутствуют в нефти, а затем используют их в качестве топлива", — объясняет Тодд.

Ученые изолировали некоторых из этих микробов и продемонстрировали, что они поглощают углеводороды в лаборатории в условиях, симулирующих Марианскую впадину.

Чтобы понять, откуда берутся углеводороды, которыми питаются эти бактерии, команда проанализировала образцы морской воды — начиная с поверхности и до осадков на дне впадины.

"Мы выяснили, что углеводороды существуют уже на глубине 6 тысяч метров от поверхности океана и, вероятно, даже глубже, — рассказывает доктор Николай Педенчук из UEA. —Значительная их часть, вероятно, связана с загрязнением поверхности океана.

К нашему удивлению, мы также обнаружили биологически произведенные углеводороды в океаническом осадке на глубине впадины. Это предполагает, что в этой среде углеводороды производит уникальная микробная популяция. Эти углеводороды, похожие на соединения, из которых состоит дизельное топливо, ранее обнаруживались в водорослях на поверхности океана, но никогда — в микробах на таких глубинах".

Подробно:
Как предполагают исследователи, эти углеводороды могут помогать микробам выживать при сокрушительном давлении на дне Марианской впадины. Соединения также могут служить источником пищи для других микробов, которые могут также поглощать и загрязняющие углеводороды, которые достигают океанского дна.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"