Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Во 1аьха (хьо). – Не к добру каркаешь (ты).


Просмотров: 1 588Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Выражение, которое употребляется в значении "высказаться грубо, бестактно или накликать беду, восходит к чеченской пословице "Вон къиг вон 1аьха - Недобрая ворона не к добру каркает". Сама пословица, в свою очередь, восходит к суеверным представлениям древним вайнахов (как и у многих народов мира) о том, что ворона является предвестником беды /ср.русск. Накаркать беду/. 

 

Так, считалось, что ворона («говорящая» и умеющая подражать человеческой речи) — птица вещая,  и потому она воспринималась как предвестник беды. Считалось, что ворона связана со смертью и с загробным миром и вполне может предсказывать смерть и прочие несчастья (к примеру, гибель близких или нападение врагов).

 

Трудно объяснить, почему человек представлял себе ворон именно такими. Может, черное оперение и «угрюмый» вид наводили людей на мысль, что это недобрая птица, может и то, что ворон часто кружит над умирающими животными, терпеливо ожидая их гибели и охотно питаются падалью. К таким представлениям располагает и зловещий и неприятный крик вороны. Голос ворон — громкий, трубный и гортанный звук (карканье), в котором, действительно, есть что-то набатное и зловещее. 

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"