ДАЙДЖЕСТ: |
Вел вечер доктор философии по филологии Гюльгусейн Кязымлы. На мероприятии выступили народный артист Вамиг Мамедалиев, заслуженный артист МирНазим Асадуллаев, Салех Новрузлу, Гаджи Азизага. Они рассказали о жизни и творчестве юбиляра, его вкладе в азербайджанскую музыкальную культуру. Было отмечено, что его исполнительское искусство и произведения незабываемы и навеки вписаны в историю азербайджанского мугамного искусства.
В исполнении народного артиста Забита Набизаде, заслуженной артистки Гюлюстан Алиевой и учеников юбиляра – Салеха Бадалова и Ровшана Баширова - прозвучали отрывки из мугамов и народные песни.
Аккомпанировали исполнителям Ровшан Гурбанов (тар), заслуженный артист Тогрул Асадуллаев (кеманча), заслуженная артистка Тарана Алиева (канон), Васиф Юсифли (уд), Амиль Мустафаев (нагара) и Рафаэль Аскерзаде (Балабан).
На вечере также прозвучали стихи Гаджибабы Гусейнова в исполнении преподавателя Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Надира Гусейнова.
Мероприятие прошло в рамках мероприятий по чествованию 100-летия Гаджибабы Гусейнова в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева.
![]() |
Кисловодск на ноябрьские праздники будет загружен туристами на 90%
ИНГУШЕТИЯ. Украл холодильник и попал на скамью подсудимых житель Ингушетии
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе задержали мужчину за передачу информации украинским спецслужбам
ЧЕЧНЯ. Команда «Ведено» выиграла «Кубок Кавказа» по мини-футболу 8x8
Президент Азербайджана прибыл с государственным визитом в Казахстан
Полицейские России и Казахстана провели перекрестное задержание преступников
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию 22 км тепловых сетей