Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский Центр мугама отпраздновал 100-летие ханенде Гаджибабы Гусейнова


Просмотров: 725Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский Центр мугама отпраздновал 100-летие ханенде Гаджибабы Гусейнова

АЗЕРБАЙДЖАН. В минувшие выходные в рамках проекта Международного центра мугама Unudulmayanlar ("Незабываемые") прошел литературно-художественный музыкальный вечер, посвященный 100-летию выдающегося представителя азербайджанского музыкального искусства, народного артиста Гаджибабы Гусейнова.

Вел вечер доктор философии по филологии Гюльгусейн Кязымлы. На мероприятии выступили народный артист Вамиг Мамедалиев, заслуженный артист МирНазим Асадуллаев, Салех Новрузлу, Гаджи Азизага. Они рассказали о жизни и творчестве юбиляра, его вкладе в азербайджанскую музыкальную культуру. Было отмечено, что его исполнительское искусство и произведения незабываемы и навеки вписаны в историю азербайджанского мугамного искусства.

В исполнении народного артиста Забита Набизаде, заслуженной артистки Гюлюстан Алиевой и учеников юбиляра – Салеха Бадалова и Ровшана Баширова - прозвучали отрывки из мугамов и народные песни.



Аккомпанировали исполнителям Ровшан Гурбанов (тар), заслуженный артист Тогрул Асадуллаев (кеманча), заслуженная артистка Тарана Алиева (канон), Васиф Юсифли (уд), Амиль Мустафаев (нагара) и Рафаэль Аскерзаде (Балабан).



На вечере также прозвучали стихи Гаджибабы Гусейнова в исполнении преподавателя Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Надира Гусейнова.



Мероприятие прошло в рамках мероприятий по чествованию 100-летия Гаджибабы Гусейнова в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"