Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Собор Парижской Богоматери и армяне


Просмотров: 749Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Собор Парижской Богоматери и армяне
Христианский мир оплакивает последствия пожара в одном из символов Парижа. Собор называют «сердцем» французской столицы. Армяне приносят свои соболезнования французскому народу.

В 2017 году в Соборе Парижской Богоматери прошла месса в память жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Об этом два года назад журналистам рассказал французский оперный певец армянского происхождения Адам Барро. На службу были приглашены высокопоставленные лица, в том числе и французский политик армянского происхождения Патрик Девежян, в своей деятельности укрепляющий связи между политическими кругами Армении и Франции. На мессе прозвучала музыка Комитаса и Чилингиряна. Выдающийся композитор Комитас жил в Париже и в 1906 году читал лекции, здесь установлен ему памятник.

Собор Парижской Богоматери стал широко известен в мире благодаря одноименному роману Виктора Гюго. Одного из героев – французского короля Людовика XI из династии Валуа – лечили «армянским болюсом». Другое его название – «армянский камень». Это каолин, белая глина, окрашенная окислами железа, имеет коричнево-красный цвет, используется в живописи для получения коричневых красок. О Bolus armenica сообщает и словарь Владимира Даля, в частности, указано, что некогда он использовался в медицинских целях.
Целая плеяда певцов армянского происхождения участвовала в мюзикле «Собор Парижской Богоматери» (композитор Риккардо Каччанте). Лучшей музыкальной Эсмеральдой была признана Элен Сегара, у певицы мать – армянка Тереза Каспарян, служащая в налоговом управлении. Роль капитана королевских стрелков Феба де Шатопера исполнил Патрик Фьори, родившийся в семье армянина и корсиканки. Его отец, по признанию Патрика, любил петь, не смотря на «катастрофический» голос, и сам его прославленный сын с детства музицировал и слушал песни Шарля Азнавура.

Не смотря на то, что в официальной биографии канадского певца Гару (Пьер Гаранян- Квазимодо в мюзикле) нет упоминания о его армянстве, в СМИ часто пишут о его армянских корнях, о его бабушке, учившей говорить Пьера на родном языке. Примечательно, что Гару блестяще исполняет легендарную песню Азнавура «Богема».

Слушателям всего мира полюбилась песня «Le temps des cathedrales» в исполнении украинского певца, также армянского происхождения, Андраника Алексаняна.

Валерия Олюнина


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"