Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые объяснили причины эволюции лица человека


Просмотров: 484Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые объяснили причины эволюции лица человека

Такая форма лица необходима для социальной коммуникации.



Подробно:
Международная группа ученых заявила о том, что современная форма лица человека стала эволюционным ответом на необходимость появления социальных навыков. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, форма черепа и лица современного человека в значительной степени отличается от наших древних предков.

Авторы новой работы утверждают, что в ходе предыдущих исследований ученые не обращали внимания на социальную коммуникацию как один из факторов, которые влияли на формирование лица. По их мнению, лица современных людей стали следствием биохимического, физиологического и социального влияния.

Такая форма лица стала ответом не только на изменения рациона и климата, но и обеспечила больше возможностей для мимики и невербальной коммуникации, что было необходимо для создания больших социальных групп, которые, как считают исследователи, позволили Homo sapiens выжить.

Ученые подчеркивают, что людям доступны более 20 различных категорий эмоций, которые можно выразить с помощью напряжения или расслабления мышц лица. Для вымерших видов людей были характерны выступающие надбровные дуги, а у Homo sapiens лоб стал более гладким с отчетливыми бровями, способными выражать хорошо различимые эмоции. Лица современных людей стали в целом тоньше, что позволило демонстрировать сочувствие и узнавание.

На формирование лица повлияло также изменение рациона. После того, как люди научились готовить пищу, у них уменьшилась потребность в долгом жевании, что привело к уменьшению объема челюстных мышц.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"