Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Собор Парижской богоматери не сгорел и будет восстановлен


Просмотров: 518Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Собор Парижской богоматери не сгорел и будет восстановлен
Пожар, охвативший католический храм, уничтожил шпиль, часть кровли и деревянные перекрытия XII века. Возможной причиной пожара могли стать ремонтные работы. Часть собора была огорожена строительными лесами, необходимыми для реставрационных работ при восстановлении исторического вида шпиля. Сгоревший, дубовый, покрытый свинцом, шпиль, был выполнен при реставрации в XIX веке архитектором Виолле-ле-Дюком, который также добавил к основанию шпиля четыре группы бронзовых статуй апостолов. Буквально за несколько дней до пожара их сняли и отправили реставрацию.

Пожарным удалось сохранить основную часть здания собора. Сохранены церковные реликвии, здание внутри не получило серьезных повреждений, сохранен алтарь и крест, не был залит водой большой орган, установленный в храме в 1402 году. Несмотря на шок от случившегося, сразу же все стали говорить о восстановлении собора. «Мы защитим, восстановим, спасем собор» - главный слоган на всех французских каналах.

Уже созданы площадки краудфандинга для сбора средств, необходимых на восстановление. Французские миллиардеры Франсуа-Анри Пино и Бернар Арно пожертвовали на восстановление собора Нотр-Дам де Пари 300 миллионов евро. 50 миллионов евро выделят мэрия Парижа, помощь в размере 10 миллионов евро окажет Парижский регион Иль-де-Франс. Всего за первый день после пожара было собрано более 600 миллионов евро.

В 18 часов 50 минут во всех католических соборах Франции зазвучали колокола как дань скорби о случившемся и как призыв к гражданам объединиться и восстановить собор.
Автор: Армен Багдасарян

Источник: NovostiNk.net


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"