Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. Только за одну неделю в КБР от укусов клеща пострадало 23 человека


Просмотров: 613Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. Только за одну неделю в КБР от укусов клеща пострадало 23 человека

КБР. Факты нападения клещей на людей в природных биотопах регистрируются на всех административных территориях республики.

Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей не зарегистрировано, подчеркивает Роспотребнадзор.

«В настоящее время службой проводится плановое энтомологическое обследование административных территорий с целью определения численности иксодовых клещей и видового состава, а также осуществляется контроль качества выполненных акарицидных обработок природных биотопов. Весь собранный материал, а также клещи, снятые с населения и доставленные в лабораторию службы исследуются на наличие вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки», - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор напоминает, что удалить клеща лучше в травматологическом пункте (работает круглосуточно) или в поликлинике по месту жительства.

«Если вы не можете добраться до специалиста, клеща нужно извлечь самостоятельно. Сделать это можно при помощи нитки или пинцета (захватить клеща как можно ближе к хоботку и, повернув вокруг оси, извлечь). При удалении клещей обязательно используйте резиновые перчатки. Обработайте ранку раствором йода или спиртом и обязательно наблюдайте за состоянием здоровья», - подчеркивает Роспотребнадзор, отметив, что снятого клеща нужно доставить на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» по адресу: г. Нальчик, ул. Байсултанова д.33, тел. (8662) 74-28-28.


В целях снижения популяции клещей в природных биотопах и уменьшения риска нападения их на население проводятся противоклещевые обработки природных биотопов.

На сегодняшний день объем выполненных акарицидных обработок составил 43 га, контроль качества обработки проведен на площади 8га, отмечается в сообщении.
Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по КБР.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"