Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Союз палитры красок и пера


Просмотров: 775Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Передо мной  лежит красочно оформленная книга   Ларисы Бадаевой с  многозначительным названием  «Женщины художника Зайнди Аласханова». Я не мог не остановить своего  внимания  на ней. И в первую очередь потому,  что речь в ней идет о творчестве моего друга Зайнди  Аласханова.  Фамилия художника широко  известна в нашей республике - это прославленный в прошлом спортсмен, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РФ по вольной борьбе. В 60-70 годы ХХ столетия страна рукоплескала его спортивным победам, а мальчишки мечтали  быть похожими на своего кумира –  быть такими  же сильными, упорными, мужественными, целеустремленными.  Зайнди воспитал не одно поколение  спортсменов – призеров и чемпионов. Он вырастил достойную смену, высоко и гордо несущее знамя российского спорта. 

Однако  вольная борьба -  не единственное увлечение Зайнди.  Еще в детстве проявились его удивительные способности к живописи. Он прекрасно рисовал, но относился к этой стороне своих дарований как  к нечто второстепенному – ведь в те времена у мальчика на первом месте стояла борьба – занятие достойное настоящих мужчин, к каковым себя  относил и маленький Зайнди. На тот период его страсть к вольной борьбе была вне конкуренции. Но  вот по истечению времени, когда завершилась его спортивная карьера,  вынужденный досуг потребовал заполнения пустоты в душе, создавшейся после того, как он оставил борцовский ковер.  И  Зайнди погружается с головой в мир искусства точно так же, как когда-то погрузился в мир спорта и состязаний. Сейчас его руки,  привыкшие сжимать  в железных объятиях соперников и бросать их через себя, держат  нежную, мягкую кисть художника, послушную, податливую и верную, но только при условии, что   руки эти наделены особым даром.  Я часто повторяю, что творческая натура  непременно найдет   способы   самореализации. Но не каждому талантливому человеку удается добиться общественного признания. 

Зайнди Аласханов – живописец, которому удалось этого достичь. Причина -   яркий  талант  и огромная работоспособность.  Аласханов не раз выставлял свои работы на многочисленных выставках, как в столице, так и у нас в Грозном. Особенно запомнились те, которые проходили в галерее им А.А. Кадырова в 2015году  и в Национальном музее Чеченской республики в 2016году.   Общественность восторженно приняла творчество Аласханова. И это вполне закономерное и заслуженное признание  его мастерства.

Сегодня Зайнди Аласханов является членом  таких творческих общественных организаций как  Союз художников России,   Международный художественный фонд, Творческий союз художников России и Международная академия творчества. Он неоднократно награждался Почетными грамотами  Министерства культуры  и Парламента Чеченской Республики.

Картины Аласханова - это целый мир сильных  чувств  и эмоций, антагонистического напряжения между добром и злом, которые он пропускает через призму собственной шкалы ценностей   и мироощущений.Аласханову одинаково хорошо удаются как пейзажи, так и портреты. Природа на его полотнах всегда естественна:  она дышит, благоухает, буйствует, замирает, трепещет.Природа откликается на состояние души художника, как подлинная мать, сочувствуя ему в случае неудачи, и радуясь, в случае успеха и победы. Неоднозначную реакцию вызывают и портреты художника. Однако они правдивы,и это главное. Цель художника – создать психологический портрет героя,  показать его внутренний мир, ассоциированный  с прошлым и настоящим. В каждом он видит личность – неповторимую, уникальную, бесценную. Жизнь  своего героя ему дорога и близка. Ведь художник – по сути,   и философ, и психолог, и поэт. Он снисходителен к слабостям,  мелким порокам, ошибкам своих героев,  но только до того момента, пока они не предают   себя  и свои идеалы.   Вот тогда в  художнике Аласханове просыпается  природный  борец, и он   безжалостно срывает маски.  Потому его портреты никогда не потеряются в толпе других, не исчезнут во времени. Они будут жить, излучая свет добра и надежды. 

А теперь вновь о книге.  Ее автор – Лариса Бадаева, историк и писатель, доцент кафедры «История древнего мира и средних веков» ЧГУ. Она давно следит за творчеством художника,  изучает картины Аласханова  с точки зрения их символического звучания. Бадаевой интересны мысли художника, она стремится  постичь не только явный, но  прежде всего, тайный смысл его картин,  жаждет  добраться до самой глубины философии автора, недоступной и  невидимой неискушенному зрителю.

В своей книге она собрала вместе тринадцать изумительных женских портретов, каждый из которых может многое поведать о себе.   Они вдохновляли художника на какой-то, пусть недолгий, период, став музой и  путеводной звездой в темных лабиринтах его  души. Мне было интересно узнать, что  подтолкнуло  Ларису на создание этого труда.  Причина оказалась простой.Она приняла участие  в работе научно-практической конференции  на тему: «Портрет в эпоху селфи», которая состоялась в Москве в мае 2018 года. Ее доклад с аналогичным названием вызвал живой интерес у собравшихся. Но если в докладе  рассматривались  лишь три портрета художника, то ей пришла в голову идея  дополнить уже готовый доклад еще несколькими женскими портретами и опубликовать его в формате книги.  Зайнди Аласханову идея также пришлась по душе. Кроме того, Лариса обещала в качестве дополнительного бонуса  поместить под каждым портретом стихотворение,  соответствующее созданному художником  образу. Свое обещание она выполнила. Надо отметить, ее  стихи  хорошие, особенно  удачна поэма, посвященная прародительнице рода Аласхановых - легендарной женщине, спасшей своего мужа от бесчестия и более того, привезшая  понравившуюся  ему девушку в качестве второй  жены. Согласитесь, сегодня трудно найти подобную женщину, которая вот так легко примет  у себя дома соперницу. Да, в те времена женщина была сильна духом, тверда характером.  Под стать мужчине. Видимо, условия жизни требовали от нее мужества. Горы, как  мы помним, любят только  отважных. И  женщины в чеченских селах были именно такими. 

Не могу удержаться, чтобы не привести отрывок из этой поэмы. Он позволит  читателю оценить  стиль  Ларисы Бадаевой,  ее поэтическое дарование:

И вот горянка в путь-дорогу
Готовит верного коня,
Уздечку, сбрую и подпругу
Надежные приобрела,
Сама в мужской костюм оделась,
Под шапку косы убрала,
О, как она преобразилась!
Походкой, статью - всем взяла!
Вот пробил час. Заря Востока
Над миром густо разлилась,
Теперь пора. С каким восторгом
Она по склонам понеслась,
Лишь сердце жалобно забилось
Под красною рубахой в ней,
Неужто все это приснилось?
Неужто все это во сне?

Что касается остальных стихов, то они всецело отражают внешнее  и внутреннее настроение   каждой героини, дополняют и  позволяют домыслить то, что возможно, нарочно утаил художник от зрителей  в силу только ему понятных причин и обстоятельств. Но Лариса не оставила ему этой возможности, и перед  читателем и одновременно зрителем, раскрылась вся история женщин Зайнди Аласханова,  без прикрас и  ухищрений. Они  – его жизнь. И это бросается в глаза в первую очередь. Читатель понимает, что художник  теперь с ним один на один и ждет его  суда. И  таится надежда на то, что суд этот будет  объективен, беспристрастен и честен. Как и его картины. 

Еще  стоит  отметить такой факт, что когда  первый экземпляр книги попал в руки  Председателю  Союза художников РФ Николаю Ивановичу Боровскому, тот  пришел в восторг. Он заметил, что книга станет настоящим событием в мире искусства, выразил уверенность, что у нее сложится долгая и счастливая судьба. 

5 января 2019 года в Москве у Ларисы Бадаевой  прошла с успехом презентация ее предыдущей книги «Я клянусь. Врачи-чеченцы в прошедших войнах». Это серьезное произведение о долге, чести, о подвиге и славе  врачей,  уже нашумевшее в городе Грозном, не оставило равнодушным искушенного московского читателя. Рассказывая о подвиге врачей Республиканской больницы, оставшихся добровольно  зимой 1995года в военном Грозном спасать раненых, писатель Л. Бадаева  не раз замечала, как сидевшие в зале зрители, украдкой утирали слезы. В тот момент, вспоминает Лариса, отрадно было осознавать, что боль, уже казалось бы, забытая, залеченная, вызвала столь бурную реакцию, и не оставила равнодушными тех, кто  никогда не видел пожарищ войны. «Эта боль в тот момент нас объединила, сблизила и даже породнила» – делилась она впечатлениями. Именно на этой презентации так случилось, что ведущий -  известный искусствовед Томас Арутюнян, не выдержав, вдруг продемонстрировал публике подарок – недавно преподнесенную ему   Зайнди книгу – ту самую книгу о женских портретах. И разговор постепенно перешел на нее, благо яркая обложка,   прекрасные  иллюстрации  завлекли людей узнать о ней побольше. Пришлось Ларисе  поведать  об истории создания  и этой книги, а заодно  почитать свои стихи. Она читала вдохновенно, вложив в каждую строчку все   чувства и страсть. Но и это не все. Тот же  Н.И. Боровской  в конечном итоге добился  того, чтобы  автор книги «Женщины художника Зайнди Аласханова»  Лариса Бадаева получила награду за свой труд, и 9 января 2019 года  ей  торжественно   была вручена Золотая медаль от Творческого союза художников России за вклад в искусство. 
    
Уверен, что книга   не оставит равнодушными всех тех,  кто так или иначе чувствует свою сопричастность к культуре народа, кто тяготеет к красивому литературному слову,  и  чьи глаза радуют полотна, выполненные в высоком художественном стиле, кто получает прилив позитива от соприкосновения к прекрасному. Надеюсь, что число «тринадцать» станет счастливым для этой книги, которая с  первых дней своего появления вызвала неподдельный, живой интерес читателей.   

В.А. Асталов, генеральный директор Национального музея ЧР,  кандидат исторических наук, Засл. работник культуры ЧР  
    




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"