Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. Вместо рекламы и надписей на зданиях Астрахани появились рисунки


Просмотров: 724Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. Вместо рекламы и надписей на зданиях Астрахани появились рисунки

АСТРАХАНЬ. Вместо рекламы − яркие рисунки. В Астрахани стартовал проект "реФОРМАция". На улицы города вышли активисты, которые закрасили на фасадах зданий незаконные надписи и рекламные объявления. Арт-объекты выполнили как опытные художники, так и начинающие студенты-дизайнеры.

"Продам спайс, недорого и номер телефона” − такая надпись раньше располагалась на этой стене. Сейчас здесь появился рисунок. Это чайка по имени Жора". Высмеяли активисты и другую проблему: уличные объявления. Например, шуточное предложение “купить рога".

Первым делом шпатели, а кисточки − потом. Эта та же стена только несколькими минутами ранее: Вся в нечитаемых надписях и объявлениях.
Теперь Александр Садовников преступает к своим привычным обязанностям. Он рисует балончиком уже 14 лет. Творчество Александра можно встретить на улицах областного центра. Художник-участник фестиваля "Чилим" и с удовольствием поддерживает и другие проекты. К примеру, "реФОРМАциЮ".

«Смысл, что такими рисунками будут перекрываться всякие нехорошие надписи и реклама наркотиков. По месту смотрю, по факту импровизирую как получается. Примерно есть какие-то наброски, но по месту уже додумываю», − делится художник Александр Садовников.


Но в центре композиции – “Чайка Жора”, авторский персонаж Александра. Цель проекта "реФОРМАция" − сделать облик Астрахани привлекательнее, избавить его от неприличных и рекламных надписей на стенах.

Проект получился и социально-значимый, и образовательный. Помогают художнику студенты. Анастасия Сахнова учится на дизайнера. Рисует с детства. Возможность поработать на фасадах зданий − хороший опыт, признается девушка.

“Чайку” нарисовали на доме № 50а по улице Победы. Она украсила стену остановочного комплекса. Но на этом активисты не останавливаются.
Еще один рисунок появился на Троицком мосту. Раньше на этой стене также располагались надписи, запрещенного характера. Место достаточно видимое. То есть это произведение будут видеть не только те, кто ходит по набережной, но и те ,кто проезжает по мосту.

В планах − облагородить минимум 10 объектов. Рисунки появятся в разных районах Астрахани. По словам куратора, проект будет жить ещё долго. А значит − на зданиях областного центра станет больше ярких рисунков.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"