Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. Березку из Волгограда высадят в Катаре


Просмотров: 483Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. Березку из Волгограда высадят в Катаре

ВОЛГОГРАД. Автопробег стартовал в Москве 18 апреля от музея победы на Поклонной горе. Колонна отправилась по маршруту «южного коридора», по которому во время Великой Отечественной войны доставлялось оборудование и снаряжение для советских войск. Первая остановка была на месте боев Курской дуги, а затем участники отправились в город-герой Волгоград.

- Мы проедем также через Элисту, Махачкалу, Дербент, Баку и  иранские города Тегеран, Шираз, Бушир, – говорит руководитель автопробега Александр Коробко. – А финальной точкой двухнедельного путешествия станет Доха – столица Катара, где состоится торжественное открытие интерактивной фотовыставки Музея Победы, посвящённой Битве на Курской дуге.

Участникам предстоит преодолеть более 4 тыс. км и проехать через четыре страны, двенадцать городов, исторически связанных с победой в Великой Отечественной войн. Это мероприятие нацелено на укрепление связей между Россией и крупнейшим ближневосточным эмиратом.

- Идея возникла после того, как мы презентовали на выставке в Катаре две книги о России, – поясняет Коробко. – Оказывается, там мало знают о нашей стране, и та скудная информация порой бывает не совсем достоверной. Поэтому мы решили через Катар донести до Ближнего Востока информацию о России.

Араб с русским сердцем

Среди участников автопробега молодой араб Ахмед Эль-Хель. Ему 30 лет и он студент МГИМО. В России живет и учится чуть больше года.
- Я работал в Катаре в банке, и у меня была возможность выбрать любую страну для дальнейшего обучения, – рассказывает он. – Но я не захотел ни в США, ни в Лондон, ни во Францию, а поехал в Россию. Я давно ей интересовался, много читал, изучал историю и даже пел ваши военные песни. Особенно меня тронули «Журавли», таких эмоций я никогда не испытывал. Меня поразило мужество русских солдат, которые победили фашизм, я влюбился в страну, начал изучать язык и поступил в МГИМО. Кстати, мои соотечественники тоже потянулись сюда.

Ахмед говорит, что Россия для него стала родной страной.

- Здесь доброжелательные, гостеприимные и толерантные люди, которые ценят культуру других стран, - поясняет студент. - Я не чувствую себя тут чужим, я как дома.

После окончания вуза араб планирует заняться дипломатической или посольской миссией, которая обязательно будет связана с Россией. А еще он мечтает, чтобы его дети говорили ему по-русски: «Люблю тебя, папа».

- Я арабский мужчина с русским сердцем, – смеется он. – И поскольку меня трогает история вашей страны и все, что с ней связано, то я принял участие в автопробеге, чтобы напомнить всем, в том числе и молодому поколению, о подвигах русских солдат. Об этом должен знать и помнить весь мир и гордиться тем, что сейчас чистое небо над головой. Я ценю вашу страну, она много дала миру.

В Волгограде участники автопробега всего 1 день, но они успеют сходить на Мамаев Курган и осмотреть другие исторические места.

- Город чистый, зеленый, благоустроенный, впечатления очень приятные, - говорит Виталий. - Я планирую подробно написать обо всех своих впечатлениях в путевых заметках.

Березка, как символ дружбы и мира

В Волгограде участники автопробега вместе с ветераном Виктором Шестелем высадили в парке Победы у подножия Мамаева кургана березку и вспомнили известные строки поэтессы Маргариты Агашиной: «…есть в Волгограде берёзка, увидишь, и сердце замрёт». Такое же деревце будет высажено и в Доха – это привет от нашего города-героя далекой южной стране Катару.

- Я пошел на войну в 18 лет, – вспоминает ветеран Виктор Шестель . – Воевал в Варшаве и есть медаль за ее взятие, дошел до Берлина. Сейчас мне 92 года, но я   хорошо помню все ужасы войны. Нельзя забывать о них и о солдатах, которые добыли победу.

За березкой будут ухаживать, как и за другими деревьями в парке Победы, который появился в 2018 году и уже стал точкой притяжения для жителей и гостей региона. Создать новое общественное пространство на месте пустыря предложил губернатор Андрей Бочаров. Здесь выполнено масштабное благоустройство, а сейчас продолжается реконструкция самого Мамаева кургана, который является объектом федерального значения.

Людмила Бреусова.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"