Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье проходит масштабная инвентаризация систем водоснабжения


Просмотров: 585Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье проходит масштабная инвентаризация систем водоснабжения

СТАВРОПОЛЬЕ. До 1 мая в крае пересчитают действующие объекты водоснабжения и оценят качество воды, подаваемой населению. Работа проводится в рамках федерального проекта «Чистая вода».

В инвентаризации, которая стартовала в феврале текущего года, задействованы органы местного самоуправления и ресуроснабжающие организации края. Координатором выступает минЖКХ Ставрополья. Совещание, посвященное оптимизации выполнения этой задачи, провел первый заместитель министра ЖКХ СК Евгений Маслов.

— Наша задача: объективно оценить ситуацию. Не нужно стараться пускать «пыль в глаза». У края и без того очень неплохие показатели в сфере водоснабжения. Мы должны получить правдивую картину, чтобы понимать, куда двигаться дальше, — отметил он.


В разрезе каждого муниципального образования края оценивается количество систем водоснабжения, ресурсоснабжающих организаций, инфраструктурных объектов, протяжённость сетей, источники водоснабжения, состояние объектов, качество воды по целому ряду показателей и т.д. Сводная информация будет передана в Минстрой России для анализа.

Полная инвентаризация систем водоснабжения в крае проводится впервые. Это обязательное условие участия в федеральном проекте «Чистая вода», в рамках которого Ставропольский край намерен для начала привлечь в ближайшие 4 года 350 млн. рублей из федерального бюджета. Еще 198,7 млн. рублей поступят из внебюджетных источников и порядка 80 млн. рублей добавит консолидированный бюджет региона.

Предполагается, что эти средства могут быть направлены на строительство межпоселкового водопровода «Восточный» в Новоалександровском городском округе. Здесь планируется прокладка сетей и модернизация объектов водоподготовки. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 4,5 тысяч жителей 7 населенных пунктов, входящих в Новоалександровский горокруг.

Для справки:
Более 95% жителей Ставропольского края обеспечены централизованным водоснабжением. Вода поступает жителям из 32 групповых и из более 500 локальных водопроводов общей протяженностью 17 тысяч км. По данным Роспотребнадзора, доля соответствия качества питьевой воды установленным требованиям на территории Ставропольского края составляет 98%.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"