Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Блюз солнечного ветра Мусеиба Амирова


Просмотров: 546Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Блюз солнечного ветра Мусеиба Амирова

АЗЕРБАЙДЖАН. В Москве открылась персональная выставка одного из самых востребованных современных художников Азербайджана Мусеиба Амирова. Он родился в Баку в 1963 году, в 1987 году окончил Государственный университет искусств. Работы мастера выставлялись в Стамбуле, Сеуле, Вашингтоне, Берлине и Париже. Его картины охотно покупают коллекционеры.

Мир Мусеиба Амирова сложный и многомерный. В нем есть место и лирическим воспоминаниям о детстве, звучащие ностальгической прозрачной мелодией, и эмоциональным переживаниям, связанным с современной действительностью. Впитав идеи европейских художников разных эпох от Ренессанса до русского авангарда, американских живописцев, а также мастеров Апшеронский школы, Мусеиб нашел собственный язык, узнаваемый и гармоничный. Он по-своему трактует близкие ему и актуальные темы и вечные темы искусства.


"Еще есть места - Лагич, Кюрдаханы, - где остались старые домики, такие развалюхи с прекрасными людьми. Их всех в Красную книгу их нужно всех записать, они просто философы. Я приезжаю, пью с ними чай, разговариваю. Этим летом я хочу поработать в портретах с этими людьми, которые живут в Апшероне самобытно", - рассказал "Вестнику Кавказа" Мусеиб Амиров.






На выставке ”Блюз солнечного ветра” представлено около 80 полотен, созданных за последние четыре года. Проект курировала Мария Филатова. "Наверное, любые живописные работы можно сравнить с каким-то жанрами музыкальными. В данной ситуации это не джаз, не танго, а именно блюз. Блюз солнечного ветра, ведь в Баку солнечный ветер живет всегда. Он живет и в душах людей, и во всем пространстве. Поэтому получилось такое название. Мне кажется, оно очень явно отражает всю суть выставки и общее настроение, и характер Мусеиба", - сказала "Вестнику Кавказа" Мария Филатова.






Посетивший вернисаж посол Азербайджана Полад Бюльбюль оглы назвал открытие выставки знаковым событием: "Картины замечательного азербайджанского художника говорят сами за себя. Я думаю, не надо быть искусствоведом, чтобы увидеть красоту, точность формы, буйство красок, которые есть на этих картинах".






Выставка ”Блюз солнечного ветра” проходит в галерее искусств Зураба Церетели. Она продлится до 19 мая. Организаторы мероприятия - Фонд Гейдара Алиева, посольство Азербайджанской республики в РФ и Российская академия художеств.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"