Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Археологи наткнулись на десятки древнейших животных


Просмотров: 598Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Археологи наткнулись на десятки древнейших животных

Археологи наткнулись на останки животных.



Подробно:
Недавно аргентинские исследователи рассказали о результатах своих раскопок, проведенных в парке Исчигуаласто. Археологам удалось обнаружить останки древних существ возрастом примерно 220 млн лет.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на znaj.ua.

Как отметили эксперты, найденные скелеты могут принадлежать рептилиям, ставшим впоследствии предками млекопитающих и крокодилов.

По словам аргентинского исследователя Рикардо Мартинеса, окаменелости найдены на небольшом участке территории, где проводились раскопки.

"Эта находка впечатляет. Может показаться, что некто намеренно сделал это захоронение динозавров" с учетом количества обнаруженных костей, сказал археолог. Сосредоточение останков в одном месте ученые объясняют тем, что "ранее там могло быть озеро, куда травоядные приходили на водопой, но оно постепенно высохло".
Специалисты предполагают, что это могут быть останки дицинодонта. Эти рептилии были огромными и считаются древнейшими предками всех млекопитающих. Отметим, дицинодонты или "двуклыковые", являются представителями обширной группы зверообразных рептилий тероморфов, они имели в своем строении массу прогрессивных черт, что существенно отличало их от других рептилий.

Дицинодонты - обладатели туловища гиппопотама, клюва черепахи и моржовых клыков - таков их внешний облик.

Также есть версия, что скелет принадлежит архозавру - древнему пресмыкающемуся, ставшем прародителем крокодилов. У всех архозавров имеется ряд отличительных черт, при помощи которых специалисты и определяют принадлежность тех или иных пресмыкающихся именно к данному классу.

Археологи планируют продолжить работать в парке Исчигуаласто в надежде отыскать больше древних находок.

Стоит заметить, что археологи, которые занимаются раскопками в разных районах Аргентины, часто находят окаменелые останки динозавров. В 2014 году они обнаружили кости титанозавра - одного из крупнейших динозавров, известных науке. Его вес достигал 77 тонн, а существовал он на планете около 90 млн лет назад.

Напомним, американские ученые обнаружили окаменелости огромных гиперкарниворов – гигантских плотоядных хищников, которые охотились на слонов и бегемотов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"