Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Индонезии нашли новые виды птиц


Просмотров: 645Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Индонезии нашли новые виды птиц

Регион Сулавеси остаётся малоизученным.



Подробно:
Орнитологи открыли два новых вида птиц на островах индонезийского архипелага Вакатоби.
Об этом сообщается в статье, опубликованной в Зоологическом журнале Лондонского Линнеевского общества, пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.
Исследователи давно изучают этот регион, где обитают животные и птицы, не похожие на своих азиатских и австралийских родственников. Специалисты уверены, что их открытие поможет признать архипелаг, где обитает множество эндемиков, особо охраняемой зоной.
Зоологи ирландского Тринити-колледжа, их индонезийские коллеги из Университета Халу Олео и международной организации зоологов «Операция Уоллеса» обнаружили на островах архипелага Вакатоби в Индонезии два новых вида птиц. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Зоологическом журнале Лондонского Линнеевского общества. Представители отряда воробьинообразных получили названия белоглазка Вакатоби и белоглазка Ванги-ванги.

Группа профессора Марплса из Тринити-колледжа начала изучать биологическое разнообразие острова Сулавеси и прилегающих архипелагов в 1999 году. Изолированный от остальной суши регион известен необычными растениями и животными — уникальные виды отличаются от своих ближайших родственников из Азии и Австралии. Команда Марплса в течение 20 лет составляет каталог необычных видов, населяющих индонезийские острова.
Учёные полагают, что новые виды белоглазок появились на архипелаге благодаря благоприятным условиям для распространения и размножения.
«Два новых вида из одного рода птиц в одном регионе — это потрясающе. Открытие белоглазки Ванги-ванги особенно важно, так как она встречается только на одном крошечном острове, а её самые близкие родственники живут на расстоянии более 3000 км», — заявил профессор зоологии и руководитель группы Никола Марплс.

Регион Сулавеси остаётся малоизученным и требует дополнительной защиты, считают зоологи.

«Наши открытия представляют не только эволюционный интерес — они также будут иметь реальное значение для сохранения живой природы. Благодаря обнаружению новых видов на островах Вакатоби мы сможем защитить этот уникальный регион. Мы надеемся, что острова будут признаны особо охраняемой зоной, где проживают эндемики — виды, характерные только для этого ареала обитания», отметил ведущий исследователь группы Марплса доктор Даррен О'Коннелл.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"