Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Законы гор. Мехк кхелл. Любовь и дружба.


Просмотров: 3 091Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Законы гор. Мехк кхелл. Любовь и дружба.

Сдержанность в проявлении чувств и рыцарство во взаимоотношения с испокон веков культивировались в обществе северокавказских горцев в целом и в чеченском обществе в частности. Из поколения в поколение передают чеченцы свою веками отточенную систему моральных ценностей и благородства, и потому не случайно в чеченском обществе подчеркивают, что чеченец - это не национальность, а звание, которое надо заслужить. Каждый чеченец знает, что если он проявит малодушие, то позор падает не только на него, но и на весь его род. Такое же отношение к себе и и у других народов Северного Кавказа. 


В горцах с малолетства воспитывают не только храбрость и отвагу, но и чувство собственного достоинства, благородства и самопожертвования. Все, наверняка, слышали (и не раз) романтические истории, о благородном и рыцарском отношении горцев друг к другу, к другим народам и к женщине. Их гуляет по Кавказу немало. В основном эти истории безадресны. Имена и даты стерлись в памяти и превратились в быль или в легенды. 

Вот одна из таких, но реальных историй. Произошла она в годы Кавказской войны. Однажды наиб Шамиля дагестанец Ахвердилав увидев в Чечне девушку необычайной красоты и грации, решил что это его судьба и попросил друга - чеченского наиба Батуко сосватать ее ему. Наиб отправился к родителям девушки и вскоре обрадовал друга их согласием. Увозя свою невесту, Ахвердилав был счастлив как никогда. Однако, увидев скупые слезы невесты и попросил открыть причину печали. Девушка молчала, но настойчивый наиб добился признания - девушка любила его друга - того самого наиба, которого тот посылал сватом. На свадьбе друга Ахвердилав был самым желанным гостем.


Еще одна легенда о любви и дружбе. Бытует на Кавказе выражение: «Легко умереть за друга, сложнее найти друга, за которого стоит умереть!». Есть у чеченцев по этому поводу прекрасная легенда - о любви и дружбе. Она гласит о том, что в глубокой древности «Мехкан Кхел» («Совет Страны») периодически проверял военную дисциплину и готовность чеченских воинов к оброне родного края. С этой целью неожиданно (чаще всего ночью) объявлялся всеобщий сбор мужчин - воинов и того, кто приходил последним, жестко наказывали - сбрасывали со скалы.


 Рассказывают, жили в те времена два друга. Один из них был влюблен. Однажды, случилось так, что тревога была обьявленна в ночь, когда влюбленный джигит отправился на свидание с девушкой в далекий аул. Зная об этом, и предчувствуя, что товарищ опоздает, друг влюбленного джигита притаился в роще, чтобы подойти к месту сбора последним и прикрыть собой товарища. 


Влюбленный, естественно, опоздал и пришел последним и его уже хотели сбросить со скалы, но притаившийся неподалеку друг вышел из укрытия и заявил: «Не трогайте его! Я последний!». ... Старейшины разобралисъ в сути происходящего и в живых оставили обоих... Легенда утверждает - с тех пор и был отменен в горах суровый закон.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"