Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Заповедники Шатойского района


Просмотров: 2 252Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В южной части горной Чечни раскинуло свои просторы одно из муниципальных территориальных образований республики – Шатойский район. Административным центром района назначено село Шатой, которое находится у истоков реки Аргун. Населенный пункт появился в шестидесятом году девятнадцатого века.

 

Невероятной природной красотой славится Шатойский район, ведь большая часть его территорий занята известным на всем Северном Кавказе Аргунским ущельем. Это край невероятных пейзажей, наполненный бурными горными реками, горными каньонами, водопадами, озерами и густыми лесами. 

 

Кроме того, между бассейнами рек Чанты-Аргун и Шаро-Аргун раскинулась «жемчужина» всей Чеченской Республики – Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник федерального значения, который в свои границы вобрал часть земель не только Шатойского района, но и нескольких других. Говорить о заповеднике можно очень много, ведь здешняя природа настолько богата и разнообразна, что до сегодняшних дней до конца не изучена. 

 

Кроме того, уникальность Аргунского заповедника заключается в том, что на его территории расположено довольно большое количество памятников архитектуры – жилые строения и башенные укрепления, которые датируются периодом с четырнадцатого по шестнадцатый век. Одной из таких каменных построек является крепость Шатой, которая возводилась в середине девятнадцатого века и от которой до наших дней сохранились стены и фрагменты арки ворот.

 

Еще долго Республика Чечня будет ассоциироваться со страшными военными действиями, которые погубили тысячи человеческих жизней. Но, время не стоит на месте, сегодня в этих Кавказских землях наступила совсем другая, спокойная жизнь. Чечня радушно приветствует всех своих гостей, которые приезжают сюда, чтобы поближе познакомиться с ее историей, культурой, достопримечательностями. А здесь действительно есть, на что посмотреть!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"