Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Музеи заповедники Шалинского района Чечни


Просмотров: 4 227Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В центральной части Республики Чечня раскинуло свои просторы одно из муниципальных территориальных образований – Шалинский район, который был образован еще в двадцатом году прошлого века. Административным центром района является город под названием Шали, который находится на территории наклонной долины реки Джалка. В девятнадцатом веке Шали был одним из самых важных и центральным населенным пунктом Большой Чечни. А после того, как в середине двадцатого века была произведена депортация чеченского и ингушского народов, недолгое время город существовал под названием Междуречье. В девяносто году двадцатого века Шали стал официально городом.

 

На территории района расположен и Шалинский охотничий заповедник, расположенный на территории городского округа, вдоль берегов реки Вогулка и ее притоков. Общая площадь его составляет более двадцати гектар. 

 

Решение об образовании заказника было принято в 1977 году. Площадь охраняемой природной зоны составляет около 26,3 тыс. га, большая часть которой занята лесными угодьями. Некогда в этих районах располагались непроходимые леса, в которых преобладали такие породы деревьев, как дуб и бук. К сожалению, на сегодняшний момент указанные виды встречаются очень редко. В то же время в Шалинских лесах много плодово-ягодных деревьев и кустарников, среди которых лесная груша, дикая яблоня, смородина, алыча, калина, кизил и некоторые другие.

 

В числе жителей Шалинского заказника можно выделить следующих представителей фауны: кабан, медведь, косуля, барсук. Из птиц в этих местах гнездятся большая синица, щегол, пеночка. К редким видам, обитающим в заказнике, относятся филин, а также черный аист и орел-змееяд, занесенные в Красную книгу РФ и Чечни.

 

В лесах заповедника обитают как крупные звери (косуля, кабан, волк, иногда - медведь), так и более мелкие животные (норки, куницы, барсуки). Многие виды растений, произрастающих в этих местах, давно занесены в Красную Книгу. Цель основания этого заповедника - оградить животных и растения от несанкционированного уничтожения человеком.

 

Богат Шалинский район и памятниками археологии, самые значимые из которых были обнаружены у сел Белгатой, Сержень-юрт, Дуба-юрт. Раскопки здешних могильников свидетельствуют о том, что люди здесь жили не одну тысячу лет назад. Однако земли районе еще не до конца изучены и, возможно, скоро здесь будут обнаружены новые археологические находки.

 

Много интересных и необычных достопримечательностей, которыми гордится чеченский народ, хранит их историческая земля. И в Шалинском районе также расположено немало таких достопримечательностей, которые обязательно стоит увидеть. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"