Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Достопримечательности г. Аргуна и Аргунского городского округа


Просмотров: 9 824Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Достопримечательности г. Аргуна и Аргунского городского округа

У берегов реки Аргун на Чеченской предгорной равнине расположился город, получивший свое название от реки Аргун. История населенного пункта начинается с восемнадцатого века, когда на месте современного города располагалось селение под названием Устаргардой (многие местные жители до сих пор так называют Аргун). Согласно историческим данным, село было основано белгатойцем, которого звали УстаргІа, от чего и произошло название Устрадо-ГІала. Город очень пострадал в период Первой и Второй Чеченских войн, но на сегодняшний день практически полностью восстановлен. Город разделен центральной улицей на село и поселок, хотя фактически это единый населенный пункт.

 

Сама река Аргун, на которой сегодня стоит Аргун, является поистине уникальной достопримечательностью. Узкие тропы, скалы и прекрасные виды всегда привлекали сюда туристов, которые возвращались к реке вновь и вновь. Кроме того, разнообразие флоры и фауны, которая окружает реку, местами уникальна. Здесь можно встретить таких животных и найти такие растения, которых нет больше нигде. Недавнее исследование растительного мира реки Аргун выявило очень много уникальных растений, которые сегодня являются вымирающими. Более ста пятидесяти видов подобных представителей, как животного, так и растительного мира вошли в новую «Красную книгу Чечни».

 

Как и большинство рек Кавказа, Аргун берет свое начало на высоких гребнях кавказских хребтов. Образуется от слияния двух рек - Чанты-Аргун (истоки в Грузии) и Шаро-Аргун (истоки на леднике Качу в Чечне), своей живой силой прокладывая путь в узких горных ущельях.

 

Длина реки почти 150 км, площадь бассейна - около 3400 кв км. Питают реку в основном талые воды ледников и высокогорных снегов. Бурное течение не дает образоваться на поверхности водной артерии сплошному льду даже в суровые зимы. Летом, во время активного таяния снега в горах, Аргун разливается, по многоводности опережая Сунжу, правым притоком которой является. Часть бассейна Аргуна расположена в горной Чечне, где на склонах гор в изобилии рассыпаны средневековые башни и развалины древних аулов (считается, что именно здесь возникли первые чеченские поселения). Перед выходом на равнину, к Аргунским воротам, река течет по живописнейшему Аргунскому ущелью, самому протяженному ущелью Кавказа длиной около 120 километров. Много лет назад Аргунское ущелье называли ущельем башен. В нижнем течении реки расположен одноименный город, основанный в XVIII столетии.

 

В последнее время Аргун активно набирает известность среди любителей рафтинга - популярного во всем мире экстремального вида туризма.

 

В самом городе находятся две боевые башни – уникальные памятники архитектуры семнадцатого-восемнадцатого веков. Высота этих башен составляет около двадцати пяти метров и, как предполагают ученые, когда- то они входили в целый комплекс военных построек.

 

Памятником современной архитектуры является Мечеть им. Аймани Кадыровой, строительство которой началось в 2011 году, ставшая центральной мечетью города. Это произведение архитектуры - жемчужин в мусульманском мире.

 

Торжественная закладка с совершением традиционного религиозного обряда «зикр» состоялась в начале 2011 года. Участником церемонии был и президент Чечни Рамзан Кадыров. В строительстве святыни были заняты почти две сотни человек, задействованы передовые технологии и уникальные материалы. Мечеть выстроена в стиле хай-тек, и в России на сегодняшний день аналогов ей нет. 

 

Одновременно изящный и грандиозный шатер высотой 25 метров окружен тремя шестидесятиметровыми минаретами. У мечети оригинальная уличная подсветка, а внутреннее убранство поражает красотой и изысканностью. Люстра под потолком весит несколько тонн, на куполе начертаны слова Всевышнего. Все тщательно продумано с тем, чтобы обеспечить максимальный комфорт молящимся - здесь одновременно могут молиться до пяти тысяч верующих. Строительство мечетей всегда считалось одним из самых достойных человеческих дел. По просьбам жителей Чечни, святыня носит имя Аймани Кадыровой, матери Президента.

 

Похожая на огромную жемчужину мечеть стала настоящим украшением Аргуна и всей Чеченской республики. Двери святыни всегда открыты для желающих помолиться Всевышнему.

 

А на возвышенности, над городом, расположено еще несколько военных башен, точнее, их руины, которые некогда были грозными стражами. Башни строились из больших камней, что делало их стены практически неуязвимыми. По мнению ученых, именно эти башни у города Аргун являются самыми прогрессивно построенными на те далекие времена.

 

Прекрасные достопримечательности города Аргун, да и всей Республики Чечня лишь с недавних пор стали приоткрываться для туристов и путешественников не только России, но и других стран. Уникальная культура, загадки, легенды и невиданные пейзажи – все это сегодня доступно для каждого, кто стремится познать эту республику.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"