Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. В горном районе Ингушетии обнаружены древние петроглифы


Просмотров: 520Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ.  В горном районе Ингушетии обнаружены древние петроглифы

ИНГУШЕТИЯ. Исследователи нашли редкие изображения на камнях на территории средневековых башенных комплексов Ингушетии, сообщается на официальной странице археологического центра республики имени Евгения Крупнова.

Отмечается, что археологи во время внепланового выезда в горный Джейрахский район для осмотра и мониторинга местных архитектурных памятников в Ассинской котловине зафиксировали многочисленные петроглифы интересных форм и вариаций.

Некоторые выбитые на камнях изображения обнаружены исследователями впервые.

«Выявленные находки несут в себе неоценимое значение, дополняя существующий богатый список изображений доисламской культуры ингушей», — сказано в сообщении.


По данным археологического центра, горная и предгорная зоны Ингушетии богаты разнообразными памятниками культуры, содержащими элементы декоративно-изобразительного искусства, что не раз подтверждалось в ходе проведения исследовательских работ.

Ингушетия — один из немногих субъектов России, отличающийся обилием памятников средневекового зодчества, сосредоточенных на небольшой территории. Только в одном Джейрахском районе расположены 89 исторических селений, где можно насчитать свыше 2 тыс. древних памятников архитектуры разной степени сохранности: жилые и оборонительные башни, храмы, склепы, святилища и другие архитектурные сооружения периода средневековья. Все эти объекты позволяют как российским, так и иностранным туристам поближе познакомиться с историко-культурным наследием ингушского народа, его обычаями и традициями. В настоящее время сюда приезжают отдыхать десятки тысяч туристов в год.

Магомет Евлоев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"