Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев подвел итоги экономического развития Азербайджана в I квартале 2019 года


Просмотров: 447Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев подвел итоги экономического развития Азербайджана в I квартале 2019 года

АЗЕРБАЙДЖАН. Накануне под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров. Во вступительной речи глава государства подвел итоги экономического и социального развития страны в первом квартале 2019 года и поставил новые задачи.

Так, обращаясь к экономической повестке, азербайджанский лидер, отметил, что после состоявшихся в 2018 году президентских выборов, в республике начался новый этап реформ. "Накануне президентских выборов были анонсированы реформы и предприняты шаги по их целенаправленной реализации, была проведена подготовительная работа. Достигнутые в первом квартале нынешнего года социальные и экономические результаты свидетельствуют о том, что мы находимся на правильном пути, альтернативы реформам нет", - подчеркнул он.



В этой связи глава государства напомнил, что в последние годы в стране проводились реформы, результатом которых стало стабильное социально-экономическое развитие Азербайджана. "В последние 15 лет в мире не было второй страны, развивавшейся в экономическом отношении так, как Азербайджан – были реализованы крупные инфраструктурные проекты, улучшилось благосостояние людей, создана прочная основа для дальнейшего развития республики", - сказал президент.


Далее глава государства напомнил, что его первый указ, подисанный после президентских выборов, был связан с социальной защитой семей шехидов. "По результатам исполнения указа, более 12 тыс семей шехидов получат от государства средства в размере 11 тыс манатов. Процесс предоставления средств уже начался", - отметил Ильхам Алиев.



"Конечно, нам предстоит очень серьезно поработать для продолжения реформ, мы постоянно должны находиться в развитии, поиске. Мир меняется, меняется ситуация, перед нами возникают новые вызовы. Поэтому мы всегда должны смотреть вперед, чтобы обеспечить устойчивое и долгосрочное развитие Азербайджана", - поставил задачу республиканский лидер.



Президент констатировал, что происходящие в стране позитивные перемены усиливают потенциал Азербайджана, они уже получили высокую оценку населения и создали условия для получения дополнительных финансовых ресурсов. "В первом квартале бюджетные поступления серьезно выросли – более чем на 200 млн манатов. Более 150 млн манатов из них мы получили в налоговой, а свыше 50 млн манатов – в таможенной сфере. Отрадно, что налоговым органам удалось собрать больше налогов с ненефтяного сектора – 136 млн манатов. Это – наглядный пример реформ", - поведал президент Азербайджана, отметив, что благодаря прозрачности налоговой политики бюджет страны пополнился значительными средствами, которые были в первую очередь направлены в социальную сферу.



Далее глава государства коснулся мер, призванных улучшить социальную и инфраструктурную сферы. "Рост бюджетных поступлений будет наблюдаться на протяжении всего года. Об этом позволяют говорить проводимые реформы и принципы нового подхода. Таким образом, у нас будет сформирован дополнительный финансовый ресурс", - выразил уверенность он.



"Политика, проводимая в экономической и социальной сферах, проявляется и в цифрах. Таким образом, в первом квартале года валовой внутренний продукт увеличился на 3%. Это – самый высокий показатель за последние несколько лет, и уверен, что он продолжит рост. Промышленное производство увеличилось на 4,4 %. Это тоже хороший показатель, но еще лучшим показателем является то, что промышленное производство в ненефтяном секторе выросло на 15,6 %. Вот результат проводимой работы, и рост промышленного производства, особенно в ненефтяном секторе, - наглядный пример нашей политики", - отметил глава государства.



"Сельское хозяйство увеличилось на 3,6 %, а доходы населения – на 5,5 %. Инфляция находится на низком уровне – 2,1 %. В экономику страны вложено $2,8 млрд, из которых $2 млрд вложены в ненефтяной сектор. Здесь также наблюдается позитивная динамика", - обратил внимание президент Азербайджана, подчеркнув, что главная цель усилий руководства республики в данной области – развитие ненефтяного сектора.



В продолжение темы экономического развития Азербайджана, глава государства выразил уверенность в том, что важнейшим вопросом для любой страны является привлечение инвестиций. "Так, если в прежние годы обеспечивалось большее инвестирование нефтегазового сектора, то в настоящее время мы видим это в ненефтяном секторе, и это тоже результат проводимой работы. Потому что в Азербайджане улучшается бизнес-среда, создаются лучшие условия для вложения инвестиций, государство на должном уровне защищает как местные, так и иностранные инвестиции. Таким образом, привлекая внутренние и иностранные инвестиции, мы развиваем нашу страну", - цитирует АзерТАдж.



Ильхам Алиев подчеркнул, что основную роль в развитии перспектив инвестирования играют идущие в стране реформы. "Всемирный банк в отчете Doing Business удостоил Азербайджан 25-го места. В течение года мы продвинулись на 32 ступени и вошли в десятку самых реформаторских стран. Разумеется, иностранные инвесторы, а также местные предприниматели видят и знают это", - подчеркнул президент, выразив уверенность в том, что процесс вложения инвестиций в Азербайджан будет обеспечиваться и впредь.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"