Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АДЫГЕЯ. Владимир Путин вручил Исхаку Машбашу золотую медаль «Герой труда России»


Просмотров: 740Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АДЫГЕЯ. Владимир Путин вручил Исхаку Машбашу золотую медаль «Герой труда России»

АДЫГЕЯ.  Сегодня в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения золотых медалей «Герой труда Российской Федерации». Награды за особые заслуги перед государством и народом пятерым россиянам вручил Президент России  Владимир Путин  .

В числе награждённых – народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, председатель правления Союза писателей Адыгеи  Исхак Машбаш  .

Почётные награды также получили руководитель направления промвооружения и такелажа АО «Южморрыбфлот»  Сергей Антонов  , дежурная по сортировочной горке железнодорожной станции Инская  Ольга Бочкарёва  , советник генерального директора завода «Красное Сормово»  Николай Жарков  , артист Государственного академического театра имени Е.Вахтангова  Василий Лановой  .

«Очень рад встретиться с вами в преддверии праздника, 1 мая, и вручить золотые медали Героев труда России. Слово «Герой» говорит само за себя. Это всегда мужественные, стойкие люди и выдающиеся люди, выдающиеся личности, настоящие труженики в самом высоком значении этого слова. Ответственные, достойные граждане своей страны. Все вы обладаете этими замечательными качествами, преданно служите России, тому делу, которое стало смыслом всей вашей жизни», – обратился к награждаемым Президент России Владимир Путин.

Президент отметил заслуги каждого из удостоенных высшей награды. Литературная деятельность Исхака Машбаша была отмечена как «вклад во взаимное обогащение культур, в приумножение самобытного наследия многонациональной России», который заслуживает уважения и признательности.

«События Великой Отечественной войны отражены в литературных трудах адыгского писателя и поэта Исхака Шумафовича Машбашева. Его замечательная лирика, произведения, воспевающие Северный Кавказ, звучат и на русском, и на других языках, а переводы классики отечественной литературы на такой редкий язык, как адыгский, впечатляют, безусловно, и радуют нас. Надо сказать, что, к сожалению, в последние годы эта работа у нас не имеет такого широкого размаха, как, мы знаем, еще во времена Советского Союза. Мы многое в этом смысле утрачиваем, и следует все это восстановить, так что большое Вам спасибо за Вашу работу в этом направлении», – сказал Владимир Путин.

На церемонии награждения присутствовала делегация Адыгеи, возглавляемая руководителем региона  Муратом Кумпиловым  . В её состав вошли сенаторы от Адыгеи  Мурат Хапсироков  и  Олег Селезнёв  , депутат Госдумы от Адыгеи  Мурат Хасанов,  представители общественных организаций  Хаути Сохроков  и  Ким Дзыбов. 

На церемонию также были приглашены Глава Карачаево-Черкесии  Рашид Темрезов  и врио Главы Кабардино-Балкарии  Казбек Коков  – руководители регионов, где широко известно и ценится творчество Исхака Машбаша.

Напомним, Исхак Шумафович Машбаш – автор более 60 книг, которые переведены на многие языки мира. В соавторстве с  Умаром Тхабисимовым  создал гимн Республики Адыгея. Помимо литературного творчества активно участвует в общественной и политической жизни страны и республики: избирался народным депутатом СССР, был членом Верховного Совета СССР. В настоящее время входит в состав Общественной палаты России.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"