Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Найдены останки людей, живших 160 тыс лет назад


Просмотров: 569Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Найдены останки людей, живших 160 тыс лет назад

До сих пор окаменелости этого древнего вида человека были обнаружены только в одной Денисовской пещере в Сибири.



Подробно:
Останки денисовского человека впервые обнаружили на Тибетском плато в центральной части Китая, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.
До сих пор окаменелости этого древнего вида человека были обнаружены только в одной Денисовской пещере в Сибири. Открытие предполагает, что денисовцы жили на большей части территории Азии.
В 1980 году буддийский монах в Тибете вошел в священную пещеру для молитвы. На полу он нашел половину человеческой челюстной кости с двумя зубами. 1 мая 2019 года группа ученых сообщила, что ископаемые останки принадлежали 160 000-летнему денисовцу - представителю таинственного вида людей, исчезнувших около 50 000 лет назад.

Ученые взяли образец дентина из зубов и определили его структуру. После этого и выяснилось, что наиболее близок к челюсти из тибетской пещеры геном денисовцев с Алтая.
Эта челюсть очень массивная, подбородочный выступ отсутствует. Окаменелость является первым свидетельством того, что этот вид был найден за пределами Денисовой пещеры в Сибири, что подтверждает теорию о том, что эти родственники современных людей когда-то жили в значительной части Центральной и Восточной Азии.
Новая окаменелость демонстрирует, что денисовцы были необычайно выносливы, способны выдерживать суровые условия на тибетском плато на высоте 10 700 футов (более 3 км), используя только простые каменные орудия. Находка также предполагает, что денисовцы развили генетическую адаптацию к большим высотам, а современные тибетцы унаследовали эти гены.
Подробно:

"Наши результаты показывают, что архаичные гоминиды занимали Тибетское плато в эпоху среднего плейстоцена и успешно адаптировались к высокогорной гипоксической среде задолго до регионального появления современного человека разумного", - подчеркивают авторы работы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"