Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. Дефиле модных новинок представили ставропольские студенты на фестивале «Ладья» в Кисловодске


Просмотров: 598Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. Дефиле модных новинок представили ставропольские студенты на фестивале «Ладья» в Кисловодске

СТАВРОПОЛЬЕ. На главной сцене фестиваля народных художественных промыслов «Ладья» в Кисловодске состоялся праздник моды. «Феерию красоты, моды и музыки» гостям фестиваля подарил студенческий театр моды Ставропольского краевого колледжа дизайна из города Пятигорска.

- Молодые дизайнеры продемонстрировали замечательное сочетание народных мотивов, объединив классические ткани: лен, хлопок, шерсть
- с традициями народной вышивки, кружевами, орнаментами, - рассказали организаторы шоу.

В рамках фестиваля каждый день проходят презентации ставропольских курортов. Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, а также Георгиевский городской округ и Предгорный район представили разнообразные культурные программы. Гости фестиваля познакомились с разножанровыми творческими коллективами.

На Курортном бульваре прозвучали народные казачьи песни, рок композиции, авторские произведения.

На открытии фестиваля Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что в Кисловодск со всей России приехало множество мастеров: «Это показывает, как богата наша культура. На таких праздниках ощущаешь себя частью большой семьи, с разными традициями и обычаями. И мы рады продемонстрировать гостям то, чем богато народное творчество Ставрополья».

Перед началом презентации республик Северо-Кавказского федерального округа прошли детские программы «Игры народов России». В течение первого дня фестиваля на всех площадках развернулись национальные подворья. Оружейные мастерские, ткацкие павильоны, гастрономические палатки – в каждой творческой зоне гостям рассказывали об истории и традициях Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии. Глава республики Дагестан Владимир Васильев отметил, что таланты и мастерство жителей помогают регионам продвигаться вперёд.

- Изумительные мастер-классы по вологодской борецкой росписи по дереву, нижнетагильской - по металлу, вятскому кружевоплетению, скопинской керамике, русской бересте, фарфоровой лепке – все не перечислишь, оставили ярчайшие впечатления. Посмотрите, сколько людей приобщилось к народным промыслам! Это ли не формирование патриотизма, любви к нашей большой и дружной стране, - поделилась Гульнара Джаналиева из Астраханского областного научно-методического центра народной культуры. Станислав Беспалов – представитель информационного партнера фестиваля телеканала «Свое ТВ» и ведущий детской программы «Лепа» учил маленьких участников и гостей фестиваля делать мультфильм своими руками. Он открыл практическую творческую лабораторию по лепке из пластилина.

На деловых площадках фестиваля-ярмарки «Ладья» обсудили вопросы о современном положении народных художественных промыслов;
мерах по их сохранению; актуальности принятия Федерального закона о ремесленниках и ремесленной деятельности; звании «Народный мастер».
Модератором «круглых столов» и дискуссионных площадок выступил председатель правления Ассоциации народных художественных промыслов России Геннадий Дрожжин.

Закрытие фестиваля состоится сегодня, 4 мая, в 17 часов на Курортном бульваре. Организаторы приготовили выступление эстрадной группы государственного ансамбля «Ставрополье», «гурман-вечер» с театром песни VIVA и праздничный фейерверк.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"