Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Астрономы могли впервые наблюдать взрыв двух звезд


Просмотров: 604Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Астрономы могли впервые наблюдать взрыв двух звезд

Ученые определили, что незадолго до появления Земли, на расстоянии в 1000 световых лет от Солнечной системы, могли столкнуться две нейтронные звезды.



Подробно:
Согласно новому исследованию ученых из Колумбийского университета и университета Флориды, одно из самых близких к нашей Солнечной системе столкновений нейтронных звезд могло произойти около 4,6 млрд лет назад, передает Хроника.инфо со ссылкой на НВ.
По их расчетам, столкновение и взрыв нейтронных звезд произошли примерно за 100 млн лет до появления Земли и на расстоянии в 1000 световых лет от Солнечной системы. К сравнению, предыдущее столкновение нейтронных звезд ученые засекли на расстоянии в сотни миллионов световых лет от нас.

Расстояние и время взрыва нейтронных звезд неподалеку Солнечной системы удалось измерить благодаря материалам, которые остались после их столкновения. Учитывая, сколько из радиоактивных веществ уже прошли период распада, ученые узнали, как давно это было.

Дистанцию до вероятного места столкновения узнали благодаря подсчетам общего количества найденных материалов после их столкновения, включая золото, платину, уран, йод и другие.

Подробно:

Напомним, нейтронные звезды, так же как и черные дыры, - это финальная стадия развития массивных звезд. Большинство нейтронных звезд имеют чрезвычайную скорость вращения - по несколько сотен оборотов в секунду.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"