Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. Умер бывший мэр Краснодара Валерий Самойленко


Просмотров: 718Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. Умер бывший мэр Краснодара Валерий Самойленко

КРАСНОДАР. Экс-мэр Краснодара, руководивший городом 13 лет, скончался на 82-м году жизни.

В ночь с 3 на 4 мая на 82-м году жизни после продолжительной болезни скончался бывший глава Краснодара Валерий Самойленко. Самойленко руководил городом 13 лет — в 1987—2000 годах (с 1987-го по 1990-й, с 1991-го по 1994-й, с 1997-го по 2000 год). В Краснодаре его помнят как мэра, стоявшего у истоков создания современного облика города.

Строитель по образованию, Валерий Самойленко запомнился масштабными строительными проектами: при нем завершили застройку поселка Гидростроителей и Фестивального микрорайона и начались быстрое развитие и застройка Юбилейного микрорайона. В годы руководства Самойленко построили Тургеневский мост, путепроводы на Садовой, Суворова и Тихорецкой, самый известный в городе роддом — №5, гостиницу «Москва», школы, поликлиники и детские сады. Первый мэр Краснодара стал председателем Конгресса муниципальных образований России и одним из основателей Ассоциации городов юга России. Самойленко представлял Россию в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Валерий Самойленко удостоен многих наград и почетных званий, награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почета», в 2007 году ему присвоено звание Почетного гражданина Краснодара.

Глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской думы Вера Галушко выразили соболезнования родным и близким Почетного гражданина краевого центра Валерия Александровича Самойленко. «Валерий Самойленко — выдающаяся личность для нашего города. В истории Краснодара с именем Валерия Александровича связана целая эпоха. При его личном участии проходило становление органов местного самоуправления в их современном виде. Он внес огромный вклад в развитие столицы Кубани.

Благодаря ему построены несколько микрорайонов города, возведены мосты и проложены десятки километров дорог. Именно Валерий Самойленко заложил основы развития межмуниципальных и международных связей кубанской столицы. Он был эффективным и стратегически мыслящим руководителем. Нынешние экономические успехи Краснодара — во многом его заслуга
», — сказал Евгений Первышов. О дате, времени и месте церемонии прощания с Валерием Самойленко будет сообщено дополнительно.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"