Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. В селении Мацута обнаружен могильник времен кобанской культуры


Просмотров: 549Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. В селении Мацута обнаружен могильник времен кобанской культуры

С. ОСЕТИЯ. В селении Мацута при прокладке трубопровода был найден могильник. Рабочие в траншее обнаружили каменный ящик, трубчатые кости нижних конечностей (бедренная и большеберцовая кости — прим.ред), а также кости черепа. Об этом «15-му Региону» сообщил собственный источник в Ирафском районе.

По словам сотрудницы комитета по охране и использованию памятников культурного наследия Галины Керцевой, найденные останки в каменном ящике предположительно относятся к временам кобанской культуры.

«Судя по сохранности костей и конструктивным особенностям погребения, данные элементы могут относится к кобанской культуре», — сказала специалист.

Стоит отметить, что селение Мацута — выявленный объект культурного наследия, что в соответствии со статьей 36 ФЗ «Об объектах культурного наследия» говорит о невозможности проведения на его территории любых земельных, строительных работ без согласования соответствующего органа.
Вместе с тем, в комитет по охране и использованию памятников культурного наследия Северной Осетии не поступало уведомления о прокладке трубопровода. Более того, выехав на место находки, корреспондент «15-го Региона» совместно с археологом Эльбрусом Джанаевым и консультантом профильного комитета обнаружили, что кости и каменные ящики были закопаны обратно.

«По закону в течение трех дней нам должны были сообщить о находке и приостановить работы. Здесь был могильник. И мы, могли бы найти какие-то вещи, керамику, по которым можно определить точное время захоронений», — сказала Галина Керцева.

В ходе разговора, глава Задалеского сельского поселения Алина Хадаева рассказала, что никто заранее не был осведомлен об имеющимся могильнике на территории проведения работ.

«Здесь строения, дома, кто мог знать, что здесь окажется могильник? Не было никаких указаний, чтобы не закапывать обратно все. Мы не знали, что надо обращаться куда-то», — сказала она.

Добавим, комитетом по охране и использованию памятников культурного наследия составлен акт по факту повреждения объекта культурного наследия, который будет направлен компании, которая проводила земельные работы на территории селения Мацута.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"