Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как сэкономить на электроэнергии


Просмотров: 1 756Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Экономия в сфере ЖКХ – сегодня это одна из актуальнейших тем для современных домовладельцев. Да и не только для них, а для всех, кто платит за услуги ЖКХ. В последнее время появилось множество способов сэкономить – энергосберегающие лампы, индивидуальнее счетчики и многое другое. 

 

Сравнительно новым направлением в экономии электроэнергии является использование офисных светильников с улучшенными световыми и техническими показателями. К примеру, светодиодный офисный светильник Varton позволяет добиться большего уровня освещенности, нежели ламповые светильники ЛВО и ЛПО. При этом, снижается и уровень пульсаций светового потока.В целом отметим - применяя офисные светодиодные светильники  можно снизить затраты на замену источников света во много раз. Окупаемость вложенных средств произойдет уже на 1-ый - 2-ой год эксплуатации осветительных приборов. 

 

Результаты исследований доказывают, что правильно спланированное освещение на рабочих местах оказывает позитивное влияние на работоспособность офисных служащих. Так, специальные исследования в этой связи провели эксперты Коми республиканского центра энергосбережения в Сыктывкаре на базе своих офисных помещений. Специалисты протестировали, с одной стороны, наиболее распространенный в столице республики светильник с 4-мя трубчатыми люминесцентными лампами , с другой офисный светодиодный светильник.

 

В ходе тестирования оба светильника подключили к ваттметру - прибору для измерения потребляемой электрической мощности. Потребление светодиодным светильником составило 31 Вт в час, тогда как люминесцентным - 81 Вт в час. При условии, что светильники за год проработают примерно 1970 часов (8-часовые рабочие дни при пятидневной рабочей неделе), люминесцентный светильник потребит 160 кВт*ч, а светодиодный всего 61 кВт*ч. То есть при тарифе 4,41 рублей за кВт*ч затраты на электроэнергию при использовании первого составят 705,60 рублей за год, второго – 269,01 рублей. Экономия - 436,59 рублей, а расходы соответственно уменьшатся на 62 процента.

 

Далее эксперты измеряли уровень освещенности от светильников. Их поочередно устанавливали в монтируемом окне подвесного потолка в 2,9 метра от пола. Измерения проводились люксметром (прибором для измерения уровня освещенности). Уровень освещенности светодиодного светильника оказался в итоге выше и составил 250 люксов, у люминесцентного уровень установился на отметке в 230.

 

Подробнее о светодиодных светильниках рассказала Анжелика Ильиных, представитель Коми республиканского центра энергосбережения:

 

-С учётом стоимости светодиодного светильника (2600 рублей) и работ по замене и подключению (300 рублей) срок его окупаемости - около 6 лет и 7 месяцев. Экономический эффект, большой срок службы светодиодных светильников - до 25 лет, преимущества как с практической, так и санитарной точки зрения. Они не шумят и не мерцают, а естественный свет исключает усталость глаз; не нагреваются, а только освещают помещение; не содержат ртути, поэтому не требуют специальных мер по утилизации, - всё это позволяет сделать вывод, что мероприятие по их использованию является высокоэффективным. Отмечу и то, что как правило, нормативный уровень освёщенности достигается меньшим количеством светодиодных светильников.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"