Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Меньше человека: открыт новый вид динозавров


Просмотров: 549Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Меньше человека: открыт новый вид динозавров

Представители вида жили 92 миллиона лет назад.



Подробно:
Исследователи описали новый, ранее неизвестный вид тираннозаврид, который может помочь лучше понять происхождение одного из крупнейших хищников в истории — тираннозавра рекса, передает Хроника.инфо со ссылкой на charter97.org.

Останки нового вида тираннозаврид, получившего название Suskityrannus hazelae, были найдены в американском штате Нью-Мексико. Представители данного вида, как определили ученые, жили примерно 92 миллиона лет назад и в высоту составляли всего около метра.

Наиболее ранее тираннозавриды были совсем небольшими, однако позже появились их гораздо более крупные родственники. Первые из известных тираннозаврид датируются примерно 150 млн лет, а огромные динозавры данного семейства — тираннозавры, как считается, появляются только приблизительно 81 млн лет назад: информации же о том, что было в данном промежутке, довольно мало. Впрочем, сейчас появляются данные, которые могут дать ценную информацию об этом времени: например, недавно был описан небольшой тираннозаврид Moros intrepidus, который, как и Suskityrannus hazelae, жил в среднем меловом периоде.

Suskityrannus hazelae размерами походил на койота: согласно ученым, он составлял в длину примерно 25−32 сантиметра и весил не более 20−40 килограммов. Все его тело было всего лишь чуть больше черепа тираннозавра рекса; впрочем, найденные останки Suskityrannus hazelae принадлежали совсем юным особям, так что возможно, взрослые были несколько крупнее (конечно, до тираннозавров им в любом случае было бы далеко: тираннозавр рекс, как считается, мог весить 5−7 тонн).

Подробно:
Открытие Suskityrannus hazelae может помочь палеонтологам лучше разобраться в эволюции тираннозаврид — понять, каким образом данные динозавры изменились настолько сильно и быстро и в итоге стали одними из крупнейших хищников в истории.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"