Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ю. ОСЕТИЯ. Российские саперы разминируют опасные участки


Просмотров: 671Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ю. ОСЕТИЯ. Российские саперы разминируют опасные участки

Ю. ОСЕТИЯ. Четвертый этап по очистке территорий Южной Осетии от взрывоопасных предметов.
Специальная группа МЧС России – Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» (ЦСООР) прибыла в республику для проведения работ по очистке территорий от взрывоопасных предметов.

Это уже четвертая командировка отряда в Южную Осетию. В 2016 г. отряд проверил 50 гектаров территории РЮО и обезвредил 352 предмета. В 2017 году было обследовано более 30 гектаров, при этом уничтожено 105 взрывоопасных предметов, в 2018 году очистили 32,5 га территорий на двух участках – на горе «Паук» и в ок-рестностях крепости, расположенной на территории Новокуртатинского района, обнаружили 306 взрывоопасных предметов, которые были переданы югоосетинской стороне для уничтожения.

В этом году саперы центра «Лидер» МЧС России приступили к четвёртому этапу разминирования территории Южной Осетии. Работы проводятся на Зарской высоте.

Здесь предстоит очистить порядка 20​​ гектаров земель от взрывоопасных предметов. ​ Территория вдоль Зарской дороги была выбрана ​​ как одно из приоритетных направлений. До августа 2008 г.​​ здесь ​располагались воинские позиции, велось минирование​​ опасных участков, подступов​​ к Зарской дороге — дороге жизни. До войны она имела стратегическое значение — единственная транспортная артерия​​ для республики, связывающая республику с Россией. ​​ Из-за опасности ​нападения противника на участников дорожного движения или перекрытия трассы пришлось заминировать подступы на трех участках. После августовских событий не было возможности провести работы по разминированию, вследствие чего были случаи подрыва людей на минах, двое охотников наткнулись на взрывоопасные предметы и​ получили серьезные телесные увечья. ​​ На начальном этапе отряд провел разведку​​ местности. По оценкам саперов, этот участок наиболее сложный по сравнению с территориями, которые разминировали в​ ​предыдущие годы.

Отряд центра​​ «Лидер» будет работать на территории Южной​​ Осетии​​ 80 дней. ​​ За весь период работы отряда​ ​на месте дислокации службу будет нести и карета скорой помощи, чтобы в случае чего оказать необходимую помощь. ​ ​

А. СИУКАЕВА


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"