Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. В Дубае отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне


Просмотров: 719Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. В Дубае отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

АЗЕРБАЙДЖАН. В четверг, 9 мая, в банкетном зале отеля Sofitel The Palm в Дубае состоялось празднование 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вечер поддержали дипломатические миссии России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Первым на сцену был приглашен временный поверенный в делах России в ОАЭ Юрий Юрьевич Видакас. "Для меня большая честь сегодня поздравить вас с 74-й годовщиной Великой Победы. С тех пор сменилось несколько поколений, произошло много событий, но 9 мая есть и остается священной датой для СНГ - без преувеличения братских стран. Великая Отечественная война стала невиданным испытанием для всего многонационального советского государства. На борьбу с нацистами встали все - от мала до велика. Именно этот Подвиг советского народа решил исход всей Второй мировой войны. Именно благодаря этому стало возможным освобождение от фашистской чумы как нашей страны, так и всего мира", - заявил он в своей речи.



"Мы благодарны и помним героизм защитников Брестской крепости и блокадного Ленинграда, героизм солдат под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге и Днепре. Всех тех, кто стоял насмерть. Мы помним всех тех, кто, падая от голода и усталости, ковал нашу победу в тылу. Мы бесконечно благодарны нашим ветеранам, которые не только с честью прошли через военные лихолетья, но и восстановили страну после войны. Мы помним и искренне благодарим наши братские страны. Именно мы все вместе внесли решающий вклад в разгром фашистской Германии. К сожалению, мы же принесли самые большие жертвы на алтарь Великой Победы - почти 27 млн человек. Не забудем мы и весомый вклад в победу всех стран членов антигитлеровской коалиции", - цитирует Видакаса портал "Русские Эмираты".


После речи Юрия Юрьевича была объявлена минута молчания в память о павших героях войны. Следом прозвучала речь генерального консула Азербайджана в Дубае и северных эмиратах Джавидана Гусейнова. "Сегодня мы празднуем 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. 9 мая - день памяти великого подвига наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость всего Советского Союза. Мы склоняем голову перед светлой памятью погибших, не вернувшихся с войны, навеки оставшихся на полях сражений", - поведал он.



Генконсул также отметил значимый вклад Азербайджана в достижении общей цели. "Азербайджанский народ отправил на фронт более 600 тыс своих сынов и дочерей. Почти половина из них погибла в боях", - сказал он. По словам Джавидана Гусейнова, неоценимую роль в победе во Второй мировой войне сыграла также бакинская нефть. "Более 70% нефти, добытой в Советской Союзе в годы войны, 80% бензина и 90% моторных масел приходилось на долю Азербайджана. Азербайджан также сыграл важную роль в снабжении топливом 7 тыс военных самолетов во время взятия Берлина", - пояснил он.



"Мужество и героизм всех солдат, прошедших славный боевой путь во Второй мировой войне, никогда не сотрутся из памяти и будут служить примером патриотизма для молодого поколения. Победу в Великой Отечественной войне советский народ одержал благодаря дружбе народов, единству, и этот подвиг навсегда останется в сердцах поколений", - подытожил Джавидан Гусейнов.



Следующим выступил посол Армении в ОАЭ Мгер Мкртумян. "Благодаря героизму, стойкости и безмерному патриотизму наши отцы, деды и прадеды смогли одержать победу, которую, как поется в известной песне, сегодня мы отмечаем "со слезами на глазах", - обратил внимание он.



Дипломат также отметил, что Вторую мировую войну были вовлечены практически все части армянского народа в борьбе против фашизма. "Более 60 армянских командиров принимали непосредственное участие в планировании военных действий на всех фронтах. Хочу особо отметить, что эта победа - достояние всех народов бывшего Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции. Сегодня как никогда мы склоняем головы и чтим память тех, кто, не жалея себя, сражался за свободу, победу и мир, а также выражаем нашу безмерную благодарность ветеранам Великой Отечественной войны", - заключил посол.



После выступления послов и глав дипмиссий на сцену были приглашены все желающие принять участие в акции «Бессмертный Полк» и почтить память своих родственников, портреты которых они держали в своих руках. Акция проходит во всем мире и в частности в Дубае на протяжении нескольких лет.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"