Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Известный турецкий историк заявил, что язык Урарту ближе к чеченскому.


Просмотров: 2 140Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Центре имени Гейдара Алиева в Баку состоялась встреча с известным турецким историком, писателем Ильбером Ортайлы. На встрече участвовали преподаватели и студенты различных вузов Азербайджана, также ученые Академии Наук и руководители Союза писателей, журналисты и общественные деятели.

На мероприятии турецкий ученый ответил на многочисленные вопросы слушателей и журналистов.

Комментируя вопрос одного журналиста об истории древнего государства Урарту Ильбер Ортайлы отметил, что оно ничего общего с армянами не иммет.

«Если рассмотреть эту древнюю культуру с научной точки зрения, то мы увидим, что она ничего схожего и общего не имеет с народами, которые заселяют эту географию на данный момент. Особенно армянами, которые наглым образом считают Урарту своим государством. Вообщем, сами армяне перекочевали на территорию Анатолии из Балканы, чего признают и сами армянские историки. Но к сожалению, иногда находятся такие, которые не имея научные обоснования слепо присваивают чужую культуру. Присвоить то невозможно, так как есть исторические факты, различные исторические находки, которые найдены археологами в ходе раскопок, вот и пытаются присвоить. Большинство исторических фактов указывают на то, что язык античного государства Урарту ближе к современному чеченскому. Высоко вероятность, что предки современных чеченцев переехали на территорию Северного Кавказа именно из Анатолии, из Урарту», — отметил историк отвечая на вопрос относительно этой древней цивилизации, исследовании истории которой продолжается по сей день.

Отметим, что после встречи с историком состоялась презентация некоторых его новых книг, в том числе и недавно увидевший свет научный труд «История Кавказа».

Источник: www.yenicag.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"