Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Популярный фрукт может навсегда исчезнуть: ученые бьют тревогу


Просмотров: 515Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Популярный фрукт может навсегда исчезнуть: ученые бьют тревогу

Ученые заявили об угрозе исчезновения банановых плантаций



Подробно:
Злокачественный грибок Сигатока может полностью уничтожить такой популярный во всем мире фрукт, как банан. Причина массового распространения грибка — глобальное потепление, которое способствует его размножению на банановых плантациях, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Акценты

В частности, сообщается, что опасный грибок Сигатока сильно поражает банановые деревья, от чего страдает урожай. Грибок буквально «съедает» именно листья растений. В итоге одно дерево теряет около 80 процентов плодов.

Естественно, уменьшение объемов урожая может привести к значительному подорожанию бананов. К тому же, чтобы уберечь растения от грибка используются дорогие химические препараты, что также может повлиять на стоимость фрукта.

"Это очень дорого обходится стране (Коста-Рике - Ред.) Около 100 млн долларов в год", – пояснил преподаватель микробной экологии Университета Экстера Дэн Беббер.

Впервые грибок обнаружили в Гондурасе. Со временем он распространился в Бразилии, Карибских островах, а недавно был выявлен и в США.

С каждым годом риск заражения банановых растений этим злокачественным грибком увеличивается. Это связано с повышением влажности и изменением температурных показателей по всей планете.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"