Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Аухадов вернулся в строй


Просмотров: 1 247Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Аухадов вернулся в стройНакануне на чемпионате мира по тяжелой атлетике в городе Алматы соревновались участники весовой категории 85 кг. Как сообщил агентству wsport.su, болельщики «железной игры» с нетерпением ждали выхода на помост молодого, но уже всемирно известного чеченского атлета Апти Аухадова.

- Признаюсь, что я ждал этого не только с нетерпением, но и с тревогой. Ибо знал, что после блестящего прошлогоднего сезона, когда Апти выиграл все самые важные соревнования 2013 года - чемпионат мира, Европы, Всемирную Универсиаду, ему пришлось лечь под хирургический нож и перенести две сложные операции на спине. Операции, после которых спортсмены или вообще не возвращаются в спорт, или восстанавливаются годами. Но, Апти за относительный короткий срок смог набрать форму, добиться места в российской сборной и показать результат экстра-класса, - отметил судья международной категории Мовлади Абдулаев.

В первом упражнении - рывке - Апти стартовал с веса 169 кг, затем поднял 173 кг. Его основные соперники ушли вперед: болгарин Иван Марков стал лидером с результатом 179 кг, за ним Киануш Ростами из Ирана со 178 кг. Товарищ Аухадова по команде Артем Окулов одолел 174 кг, а обладатель мирового рекорда (187 кг) Андрей Рыбаков из Беларуси остановился на этот раз на 175 кг. Таким образом, после рывка Апти Аухадов оказался на 5-м месте.


В толчке Апти начал с 205 кг. А затем долго выжидал, наблюдая, чем закончится «рубка» между его соперниками. Мировой рекордсмен в рывке Андрей Рыбаков известен своим слабым толчком. И на этот раз он не изменил «традиции», подняв только 191 кг, выбыл из борьбы за медали. Иван Марков и Артем Окулов подняли по 211 кг. Иранец Ростами после двух неудачных подходов на 211 и 212 кг, проявил характер и сумел зафиксировать 213 кг. Этот же вес поднимает Улугбек Алимов из Узбекистана, который в рывке был лишь на 8-й позиции.


На 213 кг, наконец, выходит на помост Апти Аухадов. Этот вес позволял ему войти в тройку призеров и занять третье место. Напомним, что в прошлом году лучшим результатом Апти на соревнованиях были 215 кг. Но, увы, на этот раз штанга не покорилась чеченскому атлету, и в итоге, как мы уже отметили, он занял 5-е место.


- Возможно, кто-то оценит нынешнее выступление чемпиона Европы, мира и серебряного призера Олимпиады-2012 Апти Аухадова как неудачное. Я же считаю, что Апти одержал не менее важную победу, чем на крупнейших турнирах прошлого года, ибо сумел вернуться на помост после тяжелой травмы и показать результаты высочайшего мирового уровня. А с этими соперниками, у которых уже не раз выигрывал, уверен, Апти разберется уже на следующих соревнованиях, - добавил М. Абдулаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"