Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЖЗЛ: Российский учёный-чеченовед Алироев Ибрагим Юнусович


Просмотров: 3 513Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЖЗЛ:  Российский учёный-чеченовед Алироев Ибрагим Юнусович
Алироев Ибрагим Юнусович - российский учёный-чеченовед, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН (1992), заведующий кафедрой общего языкознания Грозненского университета. 

Поступив в 1952 на отделение немецкого языка филологического факультета Киргизского государственного университета, Ибрагим Алироев уже на третьем курсе заинтересовался языками народов Северного Кавказа и активно занялся научной работой. С тех пор кавказские языки стали делом всей его жизни. Через год после окончания университета Алироев поступает в аспирантуру Дагестанского филиала Академии Наук СССР, где темой его научного исследования становится язык кистин (грузинских чеченцев). 

Кистины жили в нескольких горных селах Грузии еще со времен Шамиля. Молодой ученый приехал к кистинам почти на полгода жил среди них, вместе с местными жителями участвовал в сборе урожая, в праздниках, изучал их традиции и культуру. Итогом научной командировки стала монография на тему "Кистинский диалект чеченского языка". А в 1962 Алироев защитил по этой же теме кандидатскую диссертацию. 

Практической отдачей кандидатской диссертации можно назвать учебник грамматики чеченского языка для 7-8 классов национальной школы, написанный им в соавторстве с З.Джамалхановым. Этот учебник впоследствии неоднократно переиздавался. Молодой ученый публикует десятки статей, посвященных актуальным проблемам нахских языков - чеченского, ингушского, бацбийского, сочетая научную работу с преподавательской. Алироев собирает материалы для задуманного им фундаментально исследования по сравнительно-сопоставительной грамматике нахских языков. 

Интересная, но очень трудоемкая, зачастую, изнурительная работа, потребовавшая многочисленных поездок в отдаленные районы Чечено-Ингушетии. Встречи с седобородыми старцами - хранителями фольклорных сказаний, систематизация накопленных материалов, изучение специальных трудов по зоологии, археологии, истории... Венцом этого напряженного труда стала блестящая защита докторской диссертации в Институте языкознания Академии Наук Грузинской ССР в 1972. 

Дальнейшая научная карьера Ибрагима Алироева была поистине стремительной. Сразу же после защиты докторской диссертации он возглавил кафедру общего языкознания чечено-Ингушского государственного университета. Ровно через год Алироеву было присвоено звание профессора. В 1974 в Махачкале выходит в свет капитальный труд Ибрагима Юнусовича - "Сравнительно-сопоставительный словарь отраслевой лексики чеченского и ингушского языков и диалектов", ставший настольной книгой для всех специалистов в области нахского языкознания. К Алироеву приходит признание в научных кругах. Он становится руководителем проблемной группы по изучению русской речи автономных республик Северного Кавказа Регионального научного центра высшей школы в Ростове-на-Дону. 

В 1975 он организует единственную в Северо-Кавказском регионе аспирантуру по общему языкознанию. Предельно организованный, требовательный к себе, И.Ю.Алироев стремится привить эти качества и своим ученикам. Он не терпит небрежного отношения к слову, добиваясь от учеников наиболее точного выражения мысли с помощью всего богатого арсенала русского языка. Не случайно, именно Ибрагим Юнусович стал инициатором проведения в Чечено-Ингушском государственном университете имени Л.Н.Толстого в 1982 Всесоюзной научной конференции "Роль русского языка в жизни народов Северного Кавказа и развитие их литературных языков". 

Алироев за 40 лет научно-педагогической работы опубликовать свыше 100 научных трудов, 20 из которых - крупные монографии. В настоящее время ученый работает над созданием серии учебников и учебных пособий по общему языкознанию для студентов и аспирантов. Имеет правительственные награды, почетные звания, является действительным членом Российской Академии Естественных Наук РФ, ведущим научным сотрудником Института языкознания РАН.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"