Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. Мединский пообещал Астрахани полмиллиарда на КРК «Октябрь»


Просмотров: 477Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. Мединский пообещал Астрахани полмиллиарда на КРК «Октябрь»

АСТРАХАНЬ. В ходе президентского совещания в Ахтубинске министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о планах по возрождению кинотеатра «Октябрь». В рамках нацпроекта на его реконструкцию он пообещал выделить половину необходимых средств. Помимо этого, попкорном пора затариваться и сельчанам: для них по нацпроектам будут построены 12 кинотеатров.

Впрочем, с КРК «Октябрь» не все пока понятно. Владимир Мединский так обозначил финансовые параметры проекта по его возрождению:

«Большой проект кинотеатра "Октябрь", мы его поддерживаем. Примерная стоимость преобразования этого кинотеатра в современный киноконцертный зал с сохранением кинопоказов в маленьких залах составит 1 миллиард рублей», – сообщил Министр культуры РФ Владимир Мединский на совещании с участием Президента России Владимира Путина в Ахтубинске.

Половина необходимых средств будет выделена в рамках нацпроекта "Культура".

Получается, что еще половину где-то придется изыскать самостоятельно. А полмиллиарда — сумма не шуточная для астраханской казны: и так на развитие средств не достаточно .

Справка ПУНКТ-А: Кинотеатр "Октябрь" был построен в 1909 году. В его зимнем саду растут многолетние пальмы, редкие виды растений из Бразилии, Мексики, Австралии и стран Южной Америки. С середины 1990-х годов КРК «Октябрь» передали в долгосрочную аренду фирме «Праздник». Несмотря на все усилия комплекса продолжал ветшать. Особенную тревогу вызывала кровля Большого зала, которая в середине 2000-х прохудилась, так что еще через несколько лет кинопоказы пришлось остановить. В 2009 году вопрос встал ребром: нужно несколько десятков миллионов рублей на ремонт кровли. Областное руководство отказалось финансировать операцию по спасению, и "Праздник" объявил, что уходит из "Октября". Правительство области попыталось включить КРК в проект «КиноСити» – полугосударственную сеть культурно-патриотических киноцентров на базе сети «Каро». Тогда казалось, что кинотеатр вот-вот получит нового инвестора и возродиться. Посмотреть объект приезжал даже Федор Бондарчук – фронтмен проекта «КиноСити» – а областные власти анонсировали обновление «Октября» уже к 2016 году.

Однако вместо нового открытия в 2016 году в КРК произошел пожар из-за короткого замыкания, в результате которого пострадала почти четверть всей площади здания.

Региональный минкульт вложил около 10 млн рублей в борьбу с последствиями пожара и даже в 2018 году переостеклил купол зимнего сада, подняв потолок для дальнейшего роста пальм – но остальная часть здания все еще в копоти. При реставрации кинотеатра "Октябрь" планируется создать конгресс-холл для проведения общественных мероприятий, смотровые площадки и современные зоны отдыха. При этом будут сохранены зимний сад и киноконцертный зал почти на 1000 мест.

По словам Мединского, при федеральной поддержке уже запущено четыре новых кинотеатра в районных центрах. «Еще на 12 у нас есть заявки от врио губернатора, мы эти заявки обязательно в рамках нацпроекта поддержим», – сказал министр.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"