Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Беркъа лела - ходить в обносках


Просмотров: 1 551Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Беркъа лела - ходить в обносках


Беркъа лела - Ходить в обносках.

 

В современном чеченском языке   единица "беркъа" употребляется лишь в устойчивых словосочетаниях. Например, "беркъа лела" /"ходить в обносках"/,"беркъа духар " /"изношенная одежда"/, "беркъа вала" /"износиться в одежде"/  и т.п.  

 

Как видно из приведенных примеров, данная единица имеет  значение обноски", "старая, обветшавшая одежда". Однако,  оказывается, это значение не было первичным. "Беркъа" - так называли в прошлом чкеченцы верхнюю одежду.  В таком случае в выражении "беркъа духар" единица "беркъа" выступает в совершенно неожиданном сочетании. Ключом для разъяснения служит выражение "Беркъа лела" /"в верхней одежде ходить"/.

 

Дело в том, что данная лексическая единица получила новое значение в результате семантического сдвига (изменения значения слова), причиной которого обычно являются факты и изменения, которые происходят в реальной жизни. В данном случае причиной семантического сдвига явилось то, что в реальной жизни неимущие слои наделения нахского общества, в виду не имения материальных средств и возможности уделять внимания своей повседневной одежде, носили верхнюю одежду без нательного белья, одевая ее прямо на тело. 

 

Естественно, их одежда не блистала роскошью и новизной, т.к. порой особенно в детском периоде она передавалась от старшего к младшему, да и старшие не имели частой возможности ее обновления. Все это и послужило причиной того, что данная лексичес¬кая единица приобрела новое, несвойственное ей значение.  Выражение употребляется в значении "ходить в обносках, в старой изношенной одежде".

 

Пример употреблеия: 

 

"...гонах салтийн ха а х1оттийна, суьдан хьалха ховшийнарш цхьа мисканаш бара. Беркъа духар кхоьлина, амма дог дика яххьаш г1айг1ане, къинхетаме б1аьргаш,  сийна пхенаш т1еа хевшина, г1орло доьлла  куьйгаш."  

/А.Айдамиров. Лаьмнашкахь ткъес/  

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"