Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Обелиск не славы или правде наперекор


Просмотров: 1 194Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В преддверии Дня Победы энтузиасты из села Калининаул Казбековского района Республики Дагестан решили увековечить память своих  односельчан – участников ВОВ, установив их фамилии  на гранитных плитах на обелиске славы, воздвигнутом в центре села.
     
Село Калининаул  до высылки чеченцев в 1944 году называлось Юрт-Аух и входило в ликвидированный в том же году Ауховский район Дагестана. Впоследствии оно  вместе еще с двумя селениями - Акташ-Аух и Бурсун - было передано Казбековскому району и заселено аварцами из близлежащих хуторов. Чеченцам, выходцам из села,  с 1957 года гласно и негласно препятствуют в возвращении к родным очагам, поэтому они составляют в селе значительное меньшинство. Согласно решению 3-съезда депутатов Народного Собрания Дагестана от 1991 года, принятого на основе ФЗ «О реабилитации репрессированных   народов»,   село  подлежит восстановлению в составе Ауховского района с возвращением ему своего исторического названия Юрт-Аух при гарантированном соблюдении законных интересов всех лиц, проживающих в нем, независимо от национальной принадлежности.
     
Фамилии участников войны были тщательно сверены с данными военкомата и архивными материалами. Вопрос о занесении их был согласован с главами сельской и районной администраций.  Надо с благодарностью заметить: они с пониманием отнеслись к этому, более того сельская администрация взяла на себя  все расходы, связанные с этой процедурой.  9 Мая общественность села совместно с  сельскими и районными представителями власти приняла участие в торжественных праздничных мероприятиях.
   
Но вот уже на второй день националистически настроенные авторитеты аварской части населения начали будоражить жителей села, возбуждая националистические чувства и провоцируя молодежь на противоправные действия. Они стали  открыто призывать к демонтажу обелиска под разными  надуманными  предлогами.

Вот уже несколько дней они упорно шантажирует главу сельской администрации и районные органы, требуя от них демонтажа обелиска, угрожая в противном случае прибегнуть к массовым акциям неповиновения.
     
Похоже, власть не готова привлечь провокаторов к ответственности и, скорее всего,  пойдет на их уговоры, поощряя их тем самым и дальше осуществлять свои националистические устремления.
     
Россия очень болезненно воспринимает действия по демонтажу памятников советским воинам в зарубежных странах, принимая это за осквернение памяти ее граждан, отдавших свои жизни за освобождение мира от фашистской чумы, и акт вандализма. А как быть, когда в собственной стране активизируются силы, разжигающие межнациональную и межконфессиональную рознь, готовые ради достижения своих узкокорыстных целей разжечь пожар в стране?
       
Как говорится, в чужом глазу…

Магомед Магомедов


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"