Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Светодизайн плюс энергосбережение всей страны ...


Просмотров: 1 694Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Неверно думать, что светодизайн возник вместе с эпохой электричества. Стремительно развиваясь, она лишь подготовила базу для последующего управления стихией света. Изначально же искусственное освещение выполняло вполне тривиальные функции - позволяло различать окружающие предметы и выполнять работу. Даже если заглянуть в не слишком далекое прошлое - 80-е годы минувшего столетия - то станет ясно, какую скромную роль там играет освещение по сравнению с днем нынешним. 

 

Сейчас свет в первую очередь вызывает эмоции - при том, что его источники грамотно спланированы, человек видит прежде всего образ того объекта, где он находится. Глаз не просто фиксирует увиденную картинку - он передает ее мозгу, который в дальнейшем осмысливает тот или иной зрительный ряд. Поэтому воздействие света на любого из нас может быть огромным. Сейчас качественный светодизайн - это управление эмоциями с помощью различных световых сценариев. И если день сегодняшний в руках светодизайнера и той картины, которую он создает, то завтра, возможно, в задачу профессионала будет входить лишь подбор большого количества сценариев, тогда как выбор оптимальных (соответствующих различным оттенкам настроения) останется за заказчиком.

 

В то же время светодизайн - это не только искусство, но и полноценная, качественная и недорогаяю «палитра» ламп на основе современных технологий сбережения энергии для создания нужной атмосферы. В этих условиях большую роль играют и энергосбеоегающие технологии. Конечно, расширение возможностей светодизайна связано с техническим прогрессом, появлением светодиодных ламп. Причем увеличивающийся охват касается не только частных и общественных интерьеров. К примеру, проблему энергосбережения вполне могут решить энергосберегающие лампы светодиодные лампы "Экономка" , которые проработают от 8000 до 30 тысяч часов, что равно приблизительно 27 годам при средней работе 3 часа в день. Любопытно, что при всем при этом сберегается до 80% электроэнергии, а энергии потребляется в 10 раз меньше чем при работе с  обычными лампами. 

 

Профессия светодизайнера возникла в 2007 году. Светодизайнер - это профессионал, чьей зоной ответственности является проектирование освещения для пространства, в котором обитает человек. Понимая три основных аспекта освещения (эстетическое восприятие, функциональность освещения и энергоэффективность), светодизайнер должен уметь воплотить их на практике. 

 

Услуги, представляемые светодизайнером, разнообразны: от простейших расчетов освещенности с выдачей общих рекомендаций клиенту, аудита и исследования существующей системы освещения с точки зрения возможности ее улучшения, до предоставления полных услуг по светодизайну, когда светодизайнер полностью ведет освещение объекта от начальной стадии, до момента принятия готовой установленной системы освещения.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"