Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1923 г. С.М. Буденный - "крестный отец чеченской автономии"


Просмотров: 5 818Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1923 г. С.М. Буденный - "крестный отец чеченской автономии"

Ну кто не знает знаменитого и легендарного Буденного Семена  Михайловича - крупного советского военноначальника, командующего в ходе Гражданской войны 1-й Конной армией и Маршала Советского Союза! А вот мало кто знает о том, что именно Буденный стал «крестным отцом Чеченской автономной области». Именно ему, Буденному, довелось провозгласить 16 января 1923 г. на съезде трудящихся Чечни в с. Урус-Мартан о том, что по декрету ВЦИК Чечня становится автономной областью. 

 

На этом сьезде присутствовали Анастас Микоян (в то время секретарь Северо-Кавказского крайкома партии,) и Климент Ворошилов (член Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б)и командующий войсками Северо-Кавказского военного округа), но честь стать "крестным отцом" была предоставлена именно популярному в те годы командарму. 

 

Некоторые детали, которые наглядно демонстрируют тщательность подготовки к исторически важному для сторон моменту.

 

Все началось с того, что Буденного и Ворошилова пригласил к себе А. Микоян и рассказал о декрете ВЦИК об объявлении Чечни советской автономной областью. Далее он сообщил, что осталась мелочь - обьявить об этом самим чеченцам, которые даже понятия не имеют о таком замечательном событии. 

 

Более того... При обьявлении этого важного события Буденного обязали одеть шапку бухарского эмира и украсить плечо красной лентой (это был совет Климента Ворошилова, который обьяснил рекомендации тем, что чеченцы любят красивую форму). Не брать охрану не посоветовал уже Микоян ("чтобы чеченцы не подумали, что большевики их боятся"). Зато решили взять сразу два оркестра - все тот же Ворошилов сообщил, что "чеченцы любят музыку, а потому пусть оркестры играют попеременно".. 

 

Митинг решили провести в самом большом селении Чечни - Урус-Мартане, собрав на него наиболее влиятельных жителей всей Чечни. 

 

Всё прошло так, как и планировали - с криками "ура" и единодушным одобрением. 

 

В тот же вечер Будённый встретился и с Али Митаевым и вскоре уже Климент Ворошилов поздравил Сталина И. В. "еще с одной автономией".

  

Письмо К.Е. Ворошилова к И.В. Сталину

 

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Поздравляю тебя еще с одной автономией! 15/1 в ауле Урус-Мортан, что в 24 версты от г. Грозный, на съезде представителей аулов (по 5 человек от аула) чеченского народа при торжественной обстановке провозглашена автономия Чечни. Выезжали в Чечню Микоян, Буденный, Левандовский и я. Впечатление: чеченцы, как все горцы, не хуже, не лучше. Муллы пользуются неограниченным влиянием, являясь единственной культурной силой. Свое положение служителя аллаха используют со всем искусством восточных дипломатов. Население пребывает в первобытной темноте и страхе "божием". Наши велеречивые и многомудрые коммунисты, работавшие и работающие в Чечне и Горреспублике, по-моему, ничему не научились и не могли ничему научить. Расслоение, "опора на бедняцкие элементы", "борьба с муллами и шейхами" и прочие прекраснозвучащие вещи служили удобной ширмой для прикрытия своего убожества и непонимания, как подойти к разрешению стоящих на очереди вопросов.

 

После наших (официальных) выступлений говоривший главмулла заявил, что он от имени всего чечнарода приносит сердечную благодарность высшим органам Советской власти и выразил свои пожелания (требования), сводящиеся к следующему:

 

1. Нужно организовать такую власть, которая будет служить народу, а не обворовывать его.

2. Немедленно, беспощадными мерами ликвидировать бандитизм, воровство и разбои.

3. Разрешите сформировать в достаточном количестве чечмилицию.

4. Допустить существование шариатских судов.

 

Вот основные требования страшных мулл. В виду позднего времени и обширности собрания, мы предложили выделить делегацию в 150-200 человек и вместе с нами отправиться в Грозный для более детального обсуждения практических вопросов, связанных с автономией.

 

Было опасение, что этот импровизированный съезд будет состоять из одних мулл и купцов, но у нас выбора не было. Нам нужно было самим обсудить положение. Съехалось до 400-500 человек вместе с гостями. Выборных больше двухсот, из них:

 

муллы 35 человек,

купцы 70,

землеробы 140.

 

Я считаю, что состав этого совещания вполне удовлетворителен.

 

Заправилами, как нужно было ожидать, были муллы. До тех пор, пока мы не создадим в Чечне кадры преданных, знающих Чечню и ей знакомых работников, придется иметь дело с муллами. Муллы народ продувной и не много нужно, чтобы их забрать под свое влияние. Дураки только могут верить в возможность проведения в Чечне всяческих "расслоений", "влияний через бедноту" и прочую чепуху.

 

Конечно, беднота, как и везде, имеется и в Чечне. Но, во-первых, в Чечне патриархально-родовые отношения сохранились почти в полной мере, а, во-вторых, всякий бедняк муллу и святого почитает во сто раз больше, чем кулака (кулак уже грамотный, а то и образованный) и, кроме того, муллы-то и всякого рода святые живут и жиреют за счет бедноты.

 

21.01.1923 г.

К.Е. ВОРОШИЛОВ

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"