Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. Обвиняемый в перечислении ИГ 50 млн рублей россиянин считал, что помогает детям в Африке


Просмотров: 564Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. Обвиняемый в перечислении ИГ 50 млн рублей россиянин считал, что помогает детям в АфрикеС. ОСЕТИЯ. Обвиняемый в финансировании деятельности запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство" уроженец Северной Осетии Георгий Гуев в пятницу на заседании суда заявил, что перечислял деньги благотворительному фонду, занимающемуся рытьем колодцев в африканских деревнях для помощи детям, передает корреспондент ТАСС.

"Как мусульманин я помогал нуждающимся людям. Так, несколько лет назад я наткнулся в интернете на публикацию фонда с названием "Живое сердце", который занимался рытьем колодцев в африканских деревнях, чтобы помочь детям, и я совершал переводы на банковские карты указанного фонда, но их владельцев я лично не знал", - пояснил Гуев.

В свою очередь адвокат Гуева обратил внимание суда, что с 2015 по 2019 годы с банковской карты Гуева было перечислено 150 тыс. рублей, и эта сумма не соотносится с заявлениями следствия о 50 млн рублей, перечисленных обвиняемым за рубеж.

Следствие просит Черемушкинский суд Москвы заключить Гуева под стражу на два месяца. В свою очередь он просил суд об освобождении под домашний арест. "[b]Я не представляю угрозы обществу и не собираюсь скрываться.

Гуев до задержания работал экспертом в строительной компании, он женат, у него двое несовершеннолетних детей.
По данным следствия, в период с января 2015 года по май 2019 года Гуев, используя банковские карты, осуществлял сбор денежных средств и оказание финансовых услуг запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации "Исламское государство", и основателю исламского фонда "Мухаджирун" Исраилу Ахмеднабиеву (Абу Умар Саситлинский, объявлен в розыск за терроризм).

Следствие установило, что Гуев осуществил перевод в общей сложности не менее 50 млн рублей. Собранные средства обналичивались за рубежом и направлялись для подготовки и совершения преступлений террористического характера.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"