Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. 27 лет оккупации Лачинского района Азербайджана


Просмотров: 655Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. 27 лет оккупации Лачинского района Азербайджана

АЗЕРБАЙДЖАН. Сегодня исполняется 27 лет со дня начала оккупации Лачинского района Азербайджана вооруженными силами Армении.

Оккупанты начали захват Лачинского района в ночь на 17 мая 1992 года, войдя на территорию Азербайджана через так называемый Лачинский коридор. Во время захвата Лачина погибли и пропали без вести более 300 военных и гражданских лиц. Более 77 тыс жителей Лачина проживают в разных регионах Азербайджана в статусе вынужденных переселенцев.



В результате действие ВС Армении государственной и частной собственности района был нанесен серьезный ущерб – были разграблены и разрушены 217 учреждений культуры, 101 образовательное учреждение, 142 учреждения здравоохранения, 462 объекта торговли, 30 объектов связи, два автотранспортных и другие производственные учреждения. Также более двух сотен местных исторических памятников и 54 памятника мирового значения были повреждены захватчиками. В числе памятников – Албанский монастырь "Агоглан", гробница Малика Аждара, мечеть в селе Гарагышлаг, древнее кладбище в селе Забух. Кроме того, был разграблен Лачинский исторический музей и старинная коллекция золотых, серебряных и бронзовых монет.


Накануне в связи с 27-й годовщиной оккупации Лачинского района МИД Азербайджана опубликовал заявление, в котором говорится, что армянская сторона, грубо нарушая требования международного гуманитарного права, в том числе обязательства в рамках Женевских конвенций, продолжает незаконную деятельность как в Лачинском районе, так и на других оккупированных территориях Азербайджана: меняются географические названия, подчергаются разграблению природные ресурсы района, незаконно меняется инфраструктура. Также власти Армении, путем проведения целенаправленной политики заселения, меняют демографический состав региона. В 2015 году Европейский суд по правам человека, приняв решение по делу "Чирагов и другие против Армении" в пользу насильственно изгнанных из Лачинского района граждан Азербайджана, установил нарушение их прав на собственность, уважение к частной и семейной жизни, закрепленных в Конвенции о защите прав и фундаментальных свобод человека.



Также в параграфах 19-20 этого решения отражены факты вооруженного нападения на Лачинский район, в числе которых авиабомбежки Лачина в середине мая 1992 года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"