Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. Регион включился в экомарафон «Чистая Волга»


Просмотров: 566Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. Регион  включился в экомарафон «Чистая Волга»

ВОЛГОГРАД. В Волго-Ахтубинскойпойме сегодня проходит субботник в рамках экологического марафона «Чистая Волга» и всероссийской природоохранной акции «Вода России». Экологи вместе с волонтерами очистят от мусора берег Волги в районе парка Сталинградская переправа в Краснослободске.

На сегодняшний день в акции, стартовавшей 15 мая, уже приняли участие более трех тысяч человек. Самые массовые субботники прошли в городах Камышин и Волжский, в Жирновском и Фроловском районах. Активно включились в работу по очистке берегов Волги и впадающих в нее рек от мусора природные парки. Так, в «Щербаковском» проведено три акции, в ходе которых сотрудники учреждения с привлечением школьников и местных жителей навели порядок на берегу реки Добринки, а также в Кривцовской и Сухой балке – в местах массового отдыха гостей парка и местных жителей собрано более ста мешков мусора.

На следующей неделе, по информации облкомприроды, марафонскую эстафету по очистке берегов примут Волгоград и Городищенский район. Сама же акция «Вода России» продлится до октября этого года и обещает стать самой масштабной за все время ее проведения.

Отметим, что в этом году природоохранная акция и экологический марафон «Чистая Волга» впервые проходят в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Помимо очистки берегов от мусора в рамках федерального проекта в Волгоградской области планируется провести мероприятия по экологической реабилитации шести основных водотоков, оказывающих влияние на загрязнение Волги: рек Сухая Мечетка, Мокрая Мечетка, Царица, Ельшанка, балок Купоросная и Отрада. Вопросы по восстановлению этих водных объектов в числе прочих обсуждались 7 мая на выездном совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Как было отмечено на совещании, данные объекты испытывают большую антропогенную нагрузку и находятся на грани разрушения. В результате выпадения осадков в них поступает поверхностный сток со значительными концентрациями загрязняющих веществ, который затем попадает в Волгу.

Работы по экологической реабилитации шести водных объектов планируется осуществить в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» до 2024 года. Их стоимость составит около 2,6 миллиарда рублей. В текущем году специалисты приступят к разработке проектов по реабилитации рек Царица и Сухая Мечетка.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"